Рейтинг@Mail.ru
Захарова назвала "шариковщиной" борьбу Киева с памятниками - РИА Новости Крым, 09.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова назвала "шариковщиной" борьбу Киева с памятниками

Захарова: киевский режим перенял методы борьбы с памятниками у ненавистных им коммунистов

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала повсеместный снос памятников на Украине.
В ходе брифинга Захарова назвала такие действия киевского режима в отношении памятников "шариковщиной".
"Парадоксально, но те шаги и действия, которые предпринимает Киев при сносе памятников, они переняли у так ненавистных им коммунистов. Сносить в Одессе памятник Екатерине ll – основательнице города? Чем им не угодил Суворов? Киев так стремится отгородиться от всего российского в историческом контексте, при этом любые попытки отделить Украину от России просто обречены на провал", – сказала представитель МИД.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов  - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Аксенов прокомментировал снос памятника императрице в Одессе
Накануне глава Крыма прокомментировал снос памятника императрице в Одессе. Он назвал "бандеровским мусором" инициаторов сноса.
Ранее одесситы проголосовали за демонтаж памятника Екатерине II. Голосование проходило в специальном приложении "Социально активный гражданин". Летом украинцы подписали электронную петицию с предложением заменить памятник на монумент актеру Билли Херрингтону, известному по съемкам в порнофильмах в 1990 годах. Документ набрал необходимые для рассмотрения президентом Украины 25 тыс. голосов.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню флага Украины - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Кличко анонсировал снос в Киеве 40 памятников, связанных с Россией
Памятник Екатерине II и ее сподвижникам — де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову – расположен в Одессе на Екатерининской площади. Воздвигнут в 1900 году по проекту одесского архитектора Юрия Дмитренко, скульптор – Михаил Попов. В 1920 году демонтирован, но восстановлен в 2007 году. Это вызвало политический конфликт внутри Украины: ВО "Свобода" и президент Украины Виктор Ющенко выступали против восстановления памятника императрице, распустившей Запорожскую сечь и якобы выступавшей "палачом украинского народа".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала