Рейтинг@Mail.ru
"Голубые каски" на ЗАЭС: Гросси оценил вероятность - РИА Новости Крым, 30.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Голубые каски" на ЗАЭС: Гросси оценил вероятность

Глава МАГАТЭ Гросси: привлечение миротворцев ООН на ЗАЭС маловероятно

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на территории Запорожской атомной электростанции.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на территории Запорожской атомной электростанции.  - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 окт – РИА Новости Крым. Привлечение миротворцев ООН на Запорожскую АЭС маловероятно. Об этом в интервью итальянскому агентству Nova заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
Энергодар обесточен после обстрелов ВСУ >>
По его словам, МАГАТЭ достигло определенного прогресса в переговорах со сторонами конфликта в отношении обеспечения безопасности в зоне ЗАЭС, однако "последнее решение еще не принято". Что же касается прибытия на объект "голубых касок", то, по мнению Гросси, это маловероятно.

"Для привлечения ООН необходимо прохождение в Совете Безопасности, где Россия имеет право вето: в настоящее время, я считаю, что это маловероятно", – сказал Гросси. Он добавил также, что считает ценным "то пространство, которое МАГАТЭ имело возможность получить для своей работы на объекте".

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
В МИД России раскрыли детали визита главы МАГАТЭ в Москву
Ранее Гросси заявил о том, что темпы создания защитной зоны вокруг Запорожской АЭС не достаточно быстрые и он "очень расстроен этим". Перед этим российская сторона передала свои замечания относительно идеи создания защитной зоны вокруг ЗАЭС. Тогда постпред РФ при МАГАТЭ Михаил Ульянов подчеркнул, в отличие от Москвы, Киев никак не отреагировал на предложение МАГАТЭ создать зону защиты ядерной и физической ядерной безопасности.
"Сам Гросси настроен очень решительно продвигать эту мысль, но все зависит от украинской стороны", – отметил постпред.
29 октября украинский десант в очередной раз предпринял попытку высадиться в районе Запорожской АЭС с целью захвата станции.
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Гросси заявил о неоднократном нарушении физической целостности ЗАЭС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала