Рейтинг@Mail.ru
США и Польша подорвали "Северные потоки" – американский экономист - РИА Новости Крым, 28.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США и Польша подорвали "Северные потоки" – американский экономист

Американский экономист Сакс: Подрыв "Северных потоков" совершили США и Польша

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 28 окт – РИА Новости Крым. Известный американский экономист, аналитик государственной политики и бывший директор Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакс публично заявил, что США и Польша осуществили подрыв газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2".
Своей точкой зрения Сакс поделился в прямом эфире Bloomberg, сообщает РИА Новости.
"В Европе наблюдается острый экономический провал. Экономика ЕС разбита как молотком. Подрыв "Северных потоков", которые, я думаю, совершили США и Польша, это…", - сказал экономист, но его в этот момент прервал телеведущий.
Он поинтересовался у Сакса, почему он так считает. На это эксперт ответил, что об этом свидетельствуют те факты, что боевые вертолеты США, базирующиеся в Гданьске, кружили над местом, где произошел взрыв, а также обещание президента Джо Байдена закрыть "Северный поток – 2" в феврале этого года.
Место утечки газа на газопроводе Северный поток 2.
Глава ВМС Дании объяснил секретность расследования теракта на СП и СП-2
Сакс добавил, что госсекретарь США Энтони Блинкен назвал подрыв газопроводов "отличной возможностью", что, по его мнению, представляет собой странный способ выразить озабоченность вопросами мировой энергетической безопасности.
Сакс признал, что о роли Вашингтона в произошедших событиях нельзя открыто говорить на Западе, но весь остальной мир понимает, что это были США.
Теракты сразу на двух нитках экспортных российских газопроводов в Европу – "Северный поток" и "Северный поток-2" – произошли 26 сентября. Оператор Nord Stream AG сообщил, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Власти Германии, Швеции и Дании, оценивая произошедшее, не исключили целенаправленной диверсии. При этом глава датского МИД Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных.
Федеральная полиция и ВМС Германии совместно проводили расследование обстоятельств взрыва на трубопроводах "Северного потока". По итогам миссии представитель МВД ФРГ заявил журналистам, что работа ведомств завершена и полученные результаты теперь будут изучать следователи. Генпрокуратура ФРГ официально инициировала расследование ЧП.
пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Песков: истина по делу о диверсии на "Северных потоках" многих удивит
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала