Рейтинг@Mail.ru
Признание Западом новых регионов в составе РФ непринципиально – Лавров - РИА Новости Крым, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Признание Западом новых регионов в составе РФ непринципиально – Лавров

Лавров: признание Западом новых регионов в составе РФ абсолютно непринципиально

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 окт – РИА Новости Крым. Признание странами Запада принятия четырех новых регионов в состав России не имеет принципиального значения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Абсолютно непринципиально (признание Западом – ред.). Конечно, с точки зрения международного права было бы важно для всех стран проявить ответственный подход и признать эту очевидную, объективную реальность", - сказал министр журналистам.
Лавров выразил убеждение, что подавляющее большинство стран прекрасно понимают правоту России в ситуации вокруг Украины, но "не у всех хватает мужества и просто сил говорить об этом прямо".
Празднование присоединения к России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в регионах РФ - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Что будет после референдумов в новых субъектах России
"Подавляющее большинство отказываются присоединяться к тем шагам, которые предпринимает Запад в сфере экономики и в целом санкционном давлении на РФ", - добавил глава МИД РФ.
Он отметил, что "заряженный в своем антироссийском угаре" Запад, явно ощущая отсутствие убедительных аргументов в своей позиции, пытается запугать все остальные страны, прежде всего развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки, угрозами, шантажом требовать от них занять позицию осуждения России.
Заседание Совета Федерации РФ
Совет Федерации одобрил вхождение новых регионов в состав России
Главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей обратились к президенту РФ с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении территорий в состав России на правах субъектов после проведения референдумов 27 сентября. За их вхождение в РФ проголосовало абсолютное большинство населения регионов.
30 сентября были подписаны договоры между Россией и Донецкой и Луганской народными республиками, Запорожской, Херсонской областями о принятии их в состав Российской Федерации и образовании в новых субъектов в составе страны.
3 октября Госдума ратифицировала договоры и приняла соответствующие конституционные законы. 4 октября документы одобрил Совет Федерации.
Согласно законам, названия новых субъектов сохраняются. Со дня принятия регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.
На заседании Конституционного суда РФ - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Принятие новых субъектов в РФ: главное из решений Конституционного суда
Гражданам РФ, проживающим на территориях новых субъектов, будут обеспечены гарантии в осуществлении трудовой деятельности. Будут признаны документы об образовании, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи и прочее, выданные в ДНР, ЛНР, а также на Украине.
До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. В течение переходного периода также будут учреждены органы прокуратуры и обеспечено функционирование судебной системы РФ. Назначены даты проведения выборов в законодательные органы новых субъектов РФ. Они пройдут во второе воскресенье сентября 2023 года. При этом российский президент назначит временно исполняющих обязанности руководителей регионов в течение десяти дней со дня их принятия в состав РФ.
Денежной единицей на территориях новых субъектов будет являться рубль. До 31 декабря 2022 года при расчетах в наличной и безналичной формах будет допускаться обращение украинской гривны. Вооруженные силы, воинские формирования и специализированные органы, сформированные в новых субъектах к настоящему времени, предлагается включить в состав Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала