Рейтинг@Mail.ru
Мединструктаж: как готовиться к отправке на СВО и что класть в аптечку - РИА Новости Крым, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Мединструктаж: как готовиться к отправке на СВО и что класть в аптечку

Эксперт рассказал, как подготовиться к отправке в зону СВО и что положить в аптечку

© РИА Новости . Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСбор необходимого снаряжения для участников спецоперации
Сбор необходимого снаряжения для участников спецоперации - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 окт - РИА Новости Крым. В условиях частичной мобилизации каждому военнообязанному лучше заранее подготовиться к возможной отправке в зону СВО, для этого следует не только запастись медицинскими препаратами, но и пройти ряд медицинских обследований, чтобы болезни не вылезли там, где их некогда и некому будет лечить. Советы на этот счет в эфире радио "Спутник в Крым" дал инструктор по тактической медицине и первой помощи.
Идем к врачу
В условия психологического и физиологического стресса высока вероятность обострения симптомов, которые в обычных условиях часто игнорируют. Поэтому начинать нужно с проверки здоровья. В идеале - не только проститься с вредными привычками, но и пройти обследования. Особенно, если есть хронические заболевания.
"В условиях СВО часто придется носить что-то тяжелое. И если у вас есть проблемы со спиной, согнувшись, вы можете не разогнуться. Оказать быстро медицинскую помощь в тех условиях не всегда возможно, а запасов обезболивающих надолго не хватит, сколько бы вы их с собой ни взяли. Поэтому если есть проблемы со спиной - к врачу", - приводит пример доктор.
Аксенов рассказал, когда мобилизованные в Крыму получат экипировку >>
При проблемах с ЖКТ, даже если они кажутся незначительными, следует посетить гастроэнтеролога - в полевых условиях рацион изменится, с высокой вероятностью возможно обострение гастрита.
Поход к стоматологу должен стать обязательным для всех - даже если ничего не болит, необходима полная санация ротовой полости.
Кроме того, нужны прививки. Речь не только о коронавирусе и гриппе.
"Существуют вакцины от пневмококка - получить пневмонию в окопах очень легко. Кроме того, возможна вакцина от гепатита В, поскольку, оказывая помощь другим раненым, вы можете контактировать с их кровью и заразиться. Лучше все это делать планово, а не в экстренном порядке бежать и колоть в себя все, что только можно. Но поскольку плановый порядок в нашей жизни нарушен, нужно выбрать приоритетные для себя прививки", - советует врач.
Собираем аптечку
"Аптечку первой помощи при травмах можно купить готовую, укомплектованную; в ней должны быть все необходимые препараты, рекомендованные для оказания самопомощи, должны быть обязательно средства для остановки кровотечения - жгуты, бинты, перевязочные пакеты, бандажи, обязательно обезболивающие. Штатно вам, скорее всего, выдадут промедол, но иметь свои дополнительные обезболивающие препараты имеет смысл", - советует доктор.
Оказание первой помощи. Тренировка на манекене - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Спасти жизнь: эксперт назвал главные ошибки при оказании первой помощи
Остальные лекарства необходимо подбирать индивидуально, заранее и лучше по рекомендации врача.
"В идеале каждый человек должен знать свои диагнозы, а препараты – назначены специалистом. То, что должно быть точно - нестероидные противовоспалительные препараты при различных болевых синдромах, препараты от изжоги, диареи, тошноты, жаропонижающие средства. Все, что помогает лично вам и что вы сможете носить с собой. В готовую индивидуальную аптечку должны входить таблетки, обеззараживающие воду, но этим вопросом тоже можно озадачиться дополнительно", - советует специалист.
Как "завести" сердце: жизненно-важный урок от опытного врача >>
По его словам, укомплектовать полноценную аптечку сейчас можно за 10-15 тыс. рублей. На фоне ажиотажного спроса уже сейчас в продаже есть не все. Но пока еще многое в наличии и вопрос лучше не откладывать.
Не менее важно - уметь применять содержимое вашей аптечки:
"Сейчас все думают, где купить. Но не думают, где научиться. К сожалению, курсов первой помощи не много. Но найти информацию о том, как наложить повязку, можно в интернете. Для обучения лучше подойдут эластичные бинты. Для тренировок их можно применять многократно. И в своей семье посвятить этому некоторое время. Но даже если навыков нет, аптечка должна быть у каждого. С вероятностью около 80% вашей аптечкой помощь вам будут оказывать другие люди. Если у вас аптечки не будет, вам скорее всего окажут помощь медсредствами по остаточному принципу".
Что еще нельзя забыть
"Нужны ли иглы для пневмоторакса, турникеты и другие спецсредства, зависит от вашей военно-учетной специальности и ваших рисков в зоне СВО. Если вы будет находиться где-то в ближнем тылу, это менее актуально, но если с большой вероятностью предстоит непосредственно соприкасаться с противником - для вас необходимость применения этих средств повышается, и я бы советовал их взять", - продолжает медик.
А вот термобелье и носки, качественная обувь - обязательные пункты в списке покупок для всех военнообязанных. "Вы должны быть всегда сухим и теплым", - подчеркивает эксперт.
Сбор необходимого снаряжения для участников спецоперации - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Советы мобилизованным: что брать с собой и почему
Если ваша личная транспортировочная способность позволяет, можно купить и другие полезные мелочи. Например, разогревающие стельки. Полезно иметь с собой латексные перчатки, обязательны средства фиксации, но простой пластырь в этом случае недостаточно эффективен – лучше брать армированный скотч. Не лишними могут оказаться косыночные повязки. "Косынку сделать самому несложно. Даже если нет табельной, магазины ткани все еще работают. Но ею нужно уметь пользоваться. В помощь - те же интернет-уроки", - говорит инструктор.
И еще один важный совет: не нужно паниковать. Займитесь своим психическим здоровьем, не поддавайтесь эмоциональным атакам. Непосредственно в зоне СВО успокаивающие средства лучше не использовать. Исключение - препараты, назначенные вашим лечащим врачом, которые следует принимать строго по врачебным рекомендациям.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала