Рейтинг@Mail.ru
Как COVID-19 изменил эпидемическую ситуацию – эксперт - РИА Новости Крым, 01.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как COVID-19 изменил эпидемическую ситуацию – эксперт

Эксперт Роспотребнадзора: на фоне пандемии вирусы ковид, ОРВИ и гриппа стали основными

© РИА Новости Крым . Dmitry MakeevКоронавирус
Коронавирус - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 окт – РИА Новости Крым. Пандемия COVID-19 изменила эпидемическую ситуацию. В период распространения респираторных заболеваний на первый план вышли ковид, ОРВИ и грипп, в тоже время специалисты все реже фиксируют другие ранее распространенные инфекции. Об этом рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора крымского управления Роспотребнадзора Виктория Гудзь.
По словам Гудзь, эпидемические сезоны последних трех лет стали особенными, поскольку развиваются на фоне пандемии COVID-19. Она напомнила, что грипп, ОРВИ и новая коронавирсуная инфекция входят в группу респираторных заболеваний, однако протекают и лечатся по-разному.
Так, на фоне коронавируса у граждан часто фиксируется микс инфекций – одновременное заражение несколькими вирусами. По мнению врачей, это представляет наибольшую опасность для здоровья и жизни человека.

"Если организм не сработает в правильном направлении, могут быть плачевные последствия – различные осложнения, вплоть до летальных исходов", – сказала она в эфире радио "Спутник в Крыму".

Другая особенность последних лет – это снижение числа заболеваний другими распространенными вирусами. По мнению Гудзь, это связано с повышенным вниманием граждан к личной гигиене и введенными в регионах профилактическими мерами.
"Кроме коронавируса есть масса других инфекционных заболеваний, так вот в первые два года пандемии они почти не регистрировались, например, энтеровирусная инфекция. Меры, которые мы применяли, снизили распространяемость других инфекционных заболеваний", – отметила эксперт.
Вместе с тем, по словам Гудзь, из-за роста заболеваемости COVID-19 в настоящее время общий уровень заболеваемости в регионе превышает норму.
Девушка в медицинской маске - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Сводка по COVID-19 в Крыму и Севастополе: данные за сутки
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала