Рейтинг@Mail.ru
Сезонный грипп: как не заболеть и чем лечить - РИА Новости Крым, 29.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Сезонный грипп: как не заболеть и чем лечить

Эксперт Роспотребнадзора дала рекомендации по профилактике и лечению гриппа

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДевушка в медицинской маске
Девушка в медицинской маске - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 сен – РИА Новости Крым. Носить маски, обрабатывать руки и поверхность гаджетов антисептиком, вести здоровый образ жизни – о мерах профилактики респираторных заболеваний рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора крымского управления Роспотребнадзора Виктория Гудзь.
Эксперт напоминает, что в период подъема уровня заболеваемости нужно ограничить посещение мест скопления людей – общественного транспорта, массовых мероприятий, торговых центров в часы их загрузки. Кроме того, важно регулярно использовать средства индивидуальной защиты.

"Если есть возможность не ехать на работу на общественном транспорте – пройдитесь пешком по свежему воздуху. В местах скопления людей рекомендовано использовать маски, если нет возможности помыть руки – обрабатывать их антисептиком", – советовала эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".

Также она отметила, что вирусы гриппа передаются не только воздушно-капельным, но и контактно-бытовым путем. В зависимости от текстуры, они сохраняются на поверхности до 24 часов. В первую очередь в обработке нуждаются гаджеты.
"Немаловажное значение имеет здоровый образ жизни, он повышает сопротивляемость организма к любым респираторным инфекциям – здоровый сон и питание, пребывание на свежем воздухе, исключение вредных привычек", – резюмировала специалист.
При первых симптомах заболевания Гудзь настоятельно рекомендует пропустить поход в школу или на работу, чтобы не допустить заражения окружающих. Она подчеркнула, что обывателю очень трудно определить, чем он заболел – гриппом, ОРВИ или ковидом, поэтому игнорировать симптомы нельзя.

"Человек заразен за два дня до заболевания и в течение 7-10 дней после проявления клинических симптомов, – пояснила она, – Больного нужно изолировать в отдельную комнату, носить маски, в первую очередь заболевшему человеку, как бы ему не было тяжело, но это более эффективно. Проводить влажную уборку, проветривать помещения".

Легче всего определить грипп. Вирус достаточно агрессивно воздействует на организм и вызывает резкие проявления.
В ковидном госпитале - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
В России снова выросло число смертей от коронавируса
"Грипп начинается с резкого подъема температуры, боли в мышцах и глазных яблоках. Как будто бы вас самосвал переехал, иначе не скажешь. Если вы видите у себя такие симптомы, нужно насторожиться и вызвать на дом врача для правильной постановки диагноза. Грипп опасен своими осложнениями, а они возникают у 15-20% населения. Чаще всего это пневмония, отиты, менингиты, увеличивается риск инсультов и инфарктов миокарда. У маленьких детей часто возникают симптомы обструктивной пневмонии", – предупредила специалист Роспотребнадзора.
Ранее врач-методист Центра медицинской профилактики назвала главное правило вакцинации от гриппа.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала