Рейтинг@Mail.ru
"Наши по нам же стрелять не могут": как менялись настроения в Чернобаевке - РИА Новости Крым, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мелитополь - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Новые регионы России глазами РИА Новости Крым
"Наши по нам же стрелять не могут": как менялись настроения в Чернобаевке

Как менялись настроения жителей сел Херсонской области и на что они надеются сегодня

© РИА Новости КрымГлава администрации села Чернобаевка Херсонской области Юрий Турулев
Глава администрации села Чернобаевка Херсонской области Юрий Турулев - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Читать в
ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 сен – РИА Новости Крым. Удары ВСУ по мирным городам и селам еще вчерашних украинских регионов привели не только к разрушению домов жителей и объектов инфраструктуры. Они привели к изменению настроений граждан.
Об этом РИА Новости Крым рассказал глава администрации Чернобаевки Юрий Турулев, в ведомстве которого находится около 10 населенных пунктов Херсонской области.
Референдум на освобожденных территориях Украины о вхождении в состав России - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
"Мы потеряли все, помогла только Россия": ход референдума в Снигиревке
По его словам, из Чернобаевки с февраля 2022 года уехало более 50% населения. Гражданским тяжело находиться на территории, которая подвергается постоянным обстрелам, констатирует Турулев. Но постепенно люди возвращаются.
"Те, кто боится и бежит, бегут не от России. Они бегут от обстоятельств. И из Херсона, и из Чернобаевки. В то же время многие возвращаются. Многие, кто выехали в начале спецоперации, уже вернулись. Выезжая в Херсон, я вижу – работают пекарни и пиццерии, люди гуляют с детьми в парках и на детских площадках. Привыкать к такому сложно и опасно, но люди привыкают", – и это заметно. Турулаев рассказывает об этом, а фоном – будто подтверждая его слова, – все время идут звуки работающей ПВО.
По его подсчетам, до начала спецоперации в Чернобаевке проживало почти десять тысяч человек. Сейчас осталось от 4,5 до 5 тысяч. Люди то приезжают, то уезжают.
Херсонская область в дни референдума - фоторепортаж >>
В результате многочисленных минометных ударов разрушено 10% жилого фонда. Однако, несмотря на опасность новых попаданий, инфраструктуру восстанавливают.
"В Чернобаевке из-за обстрелов пострадало порядка трехсот жилых домов, частных домовладений. Есть полностью разрушенные дома, есть частично поврежденные – окна, крыши, двери", – продолжает он.
© РИА Новости КрымРезультаты обстрела Чернобаевки херсонской области
Результаты обстрела Чернобаевки херсонской области - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Результаты обстрела Чернобаевки херсонской области
В селе уже работают коммунальные службы – есть свет, вода, газ, вывозится мусор, работает порядка 15 частных магазинов. Возобновило работу фермерское хозяйство, в коллективе трудится около 40 человек. В случае очередного прилета и повреждения линий электропередачи подачу света восстанавливают оперативно. Сейчас основная задача – подготовка к зиме и отопительному сезону. Две котельные были уничтожены в ходе обстрела и требуют замены, но на жителях это не отразится:

"Все газовые котельные, которые обслуживают бюджетные учреждения, уже осмотрены специалистами. Акты о подготовке к зиме еще не составлены, но котельные запущены, проверено отопление. Осталось только государственным учреждениям прийти и зафиксировать, что мы готовы", - говорит Турулев.

В местном детском саду окончен ремонт, учреждение готовится принимать детей. В школу набирают учителей, назначен директор. Порядка 100 школьников уже записаны на обучение.
Вместе с тем население получает гуманитарную помощь, назначены социальные выплаты. Ограниченным в силу возраста и здоровья жителям помощь доставляется адресно силами сотрудников администрации.
Село Чернобаевка в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
Голосование между обстрелами: глава Чернобаевки рассказал о референдуме
"Мы начали с нуля, с чистого листа. Пришли в сельский совет, у нас были только бумага и ручки. Потихонечку начали собирать людей, приводить все к какому-то общему знаменателю. Сейчас у нас есть общее понимание, сколько жителей, кому из них нужна помощь", – улыбается он и добавляет, что пенсия начисляется уже с мая, вот-вот придет за август.
Турулев говорит о том, как за это время менялись настроения граждан. Информационная война и запугивание людей, удары по гражданской инфраструктуре даже в тех пунктах, где проживают только мирные жители. Он вспоминает, как из РСЗО HIMARS разрушили пожарную часть в Херсоне – никто не пострадал, но жители уже не смогут воспользоваться ее ресурсами, чтобы потушить возможный пожар.
Бойцы Росгвардии проверяют территорию для обеспечения безопасности в период проведения референдума в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Приоритет - безопасность: работа Росгвардии в Херсонской области
Сперва люди не могли поверить, что удары по мирным территориям приходятся со стороны ВСУ – "наши по нам же стрелять не могут". Однако со временем настроения изменились и сегодня, несмотря на продолжающиеся минометные обстрелы, жители приходят на избирательные пункты, голосуют за присоединение территорий к Российской Федерации. Они уверены, что Россия их защитит.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала