Рейтинг@Mail.ru
В России увеличат МРОТ и прожиточный минимум - РИА Новости Крым, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России увеличат МРОТ и прожиточный минимум

Минтруд предлагает увеличить МРОТ и прожиточный минимум в России

Кошелек. Архивное фото. - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сен – РИА Новости Крым. Министерство труда и социальной защиты предлагает увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум в России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
"Прожиточный минимум на 2023 год предлагается увеличить до 14 375 рублей на душу населения, а минимальный размер оплаты труда — до 16 242 рублей. Соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании правительства в четверг и будут внесены в Государственную думу в составе бюджетного пакета", — говорится в сообщении Минтруда.
В ведомстве напомнили, что прожиточный минимум рассчитывается по оценке нуждаемости и от него зависят размеры социальных выплат. С повышением этой величины увеличиваются размеры выплат для нуждающихся семей с детьми, социального контракта по ряду направлений, а также федеральной и региональной социальных доплат к пенсиям.
"Повышение прожиточного минимума позволит увеличить ежемесячные выплаты для 15 миллионов граждан — семей с детьми, пенсионеров, беременных женщин", — уточнили в министерстве.
Согласно плану ведомства, прожиточный минимум для трудоспособного населения должен составить 15 669 рублей, для пенсионеров — 12 363 рубля, для детей — 13 944 рубля. Годовой рост прожиточного минимума на душу населения составит 1721 рубль, для трудоспособного населения — 1876 рублей, пенсионеров — 1481 рубль, детей — 1670 рублей.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, МРОТ рассчитывается по медианной методике, принятой в России несколько лет назад, и сейчас она требует коррекции.
Отдыхающие на пляже в поселке Новофедоровка в Крыму - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Для семей с низкими доходами разработали универсальное пособие
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала