Рейтинг@Mail.ru
Захарова разоблачила идею с "потолком цен" и назвала главную мечту США - РИА Новости Крым, 15.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова разоблачила идею с "потолком цен" и назвала главную мечту США

Захарова: главная мечта США и стран "Большой семерки" - контроль над чужими ресурсами

Города мира. Нью-Йорк - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 сен - РИА Новости Крым. Главной мечтой и целью США и стран G7 является контроль над чужими ресурсами — там, где не получается действовать силовым путем, появляются такие псевоэкономические схемы, как "потолок цен". Такое мнение в ходе брифинга озвучила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Главная мечта Запада заключается в том, чтобы устанавливать цены на ресурсы, которые им не принадлежат. Из века в век они занимаются только этим. Там, где можно вообще бесплатно брать и еще чтоб доплачивали - они это и делают. Просто превращая независимые страны в свои колонии, сателлитов, вассалов и так далее. Веками выкачивали ресурсы из огромных стран, из континентов, с которыми даже не граничат", - заявила Захарова.
Она привела пример с Сирией, ресурсами которой незаконно завладели США, оккупировав нефтеносные районы страны без какого-либо легального основания:
"Качают оттуда нефть, вывозят и торгуют. Вот там, где они получают такую возможность, они прямо распоряжаются чужими ресурсами, а там, где им дают по рукам - начинают вводить такие схемки, как "потолок цен".
По мнению Захаровой, в случае с Россией, как раз и потребовалось изобрести такой псевоэкономический термин, фактически же это является попыткой контролировать чужие ресурсы:
"Не надо брать кальки из английского языка - это только мешает и придает флер какой-то финансовой политики. Какой "потолок цен"? Да это грабеж настоящий, когда кто-то, кто не обладает правом распоряжаться чужими ресурсами диктует на них цены. Существует выработанная легальна схема , в которой участвуют страны, обладающие ресурсами, с целью коллективного регулирования цен на нефть в общих интересах всего мира, а не отдельной группы стран. Исходя из ситуации на рынках, политической, экономической ситуации и так далее. Эти международные организации имеют правовую основу деятельности. Они не занимаются грабежом и сговором. А то, что делает "семерка" - это вечное желание поставить под колониальную зависимость других с одной целью - просто отобрать ресурсы или контролировать их", - пояснила представитель российского МИД.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
В МИД заявили о приближении к черте прямого столкновения РФ и НАТО
Ранее главы Минфинов G7 согласились ввести потолок цены на нефть из России. "Большая семерка" хочет сократить доходы России от продажи нефти. Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия прекратит поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые введут "ценовой потолок" на них.
После начала спецоперации России на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. В европейских странах заявили, что всерьез намерены отказаться от российских нефти и газа. Последовательно были приняты пять пакетов санкций, шестой же долгое время блокировали некоторые государства, в частности Венгрия.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия недружественных стран, а санкционные меры нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Он подчеркнул, что основная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей. И добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала