Рейтинг@Mail.ru
Чтобы дети не пропадали: главные правила от поисковика отряда "ЛизаАлерт" - РИА Новости Крым, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Чтобы дети не пропадали: главные правила от поисковика отряда "ЛизаАлерт"

Важные правила для детей и родителей от поисковика "ЛизаАлерт"

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСевастополь летом
Севастополь летом - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 сен – РИА Новости Крым. Что делать ребенку, если он потерялся, как обезопасить его от незнакомцев-преступников, и как вести себя, если младший член семьи не вернулся вовремя домой. Важные правила и рекомендации в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучила инструктор школы поискового-спасательного отряда "ЛизаАлерт" Юлия Гук.

Как быть, если потерялся

Дети теряются по очень разным причинам, говорит Юлия. Самый опасный возраст – до 10 лет.
"В первую очередь нужно остановиться, и ни в коем случае не бегать в поисках", – говорит Гук. Если телефона нет или он сел, а родителя нет – обратиться за помощью.
Педофил
Кто такие "незнакомцы" или почему дети уходят из дома
По словам инструктора, есть три типа людей, к которым ребенок может подойти с такой просьбой. Это сотрудники полиции, охранники и сотрудники государственных, социальных и торговых учреждений (ТЦ, магазины, аптеки, банки), а также люди с детьми. Если вокруг таких нет – немного подождать, а потом искать в ближайшей доступности от места, где потерялся.
"Первое, о чем просят незнакомого человека, – позвонить. Ни в коем случае не отвести куда-то", – предупреждает инструктор.
Убедиться в том, что номер набран верно и по ту сторону трубки отвечает родитель, поможет семейный пароль.
"Не каждый незнакомый взрослый отдаст ребенку свой телефон в руки, чтобы тот позвонил. Поэтому мы рекомендуем детям и родителям придумать семейный пароль. И первое, что ребенок должен сделать – сказать: "Мама, назови пароль".

Как вести себя с незнакомцем

"Мы объясняем детям, что взрослый человек, который хочет причинить вред, никогда не будет носить маску, он не придет в черном плаще. Это может оказаться девушка и даже ребенок, которого отправили, чтобы увести из определенного места другого", – говорит поисковик.
Поэтому, первое и главное правило, которое родители должны постоянно доносить до детей: никогда и ни с кем незнакомым ребенок никуда не уходит.
Добровольцы организации Лиза Алерт помогают искать пропавших - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Пользователи "Авито" смогут помочь "ЛизаАлерт" в поиске пропавших людей
"Здесь очень важно научить ребенка говорить "нет". Есть спасительные фразы: "Мне мама уходить не разрешает", "Извините, я спешу", "Я не могу". Надо объяснить детям, что они незнакомым людям ничего больше объяснять не должны", – подчеркивает Гук.
К незнакомым она относит всех, кроме самых близких. "Оба родителя, бабушки, дедушки, может быть, братья и сестры родителей. Все остальные люди, даже которые были когда-то в гостях, соседи – никогда нельзя с ними уходить".
Кроме того, по словам Гук, ребенку очень важно объяснить, что дети не должны слушаться посторонних взрослых и помогать им что-то сделать.
"Взрослым всегда помогают взрослые. Если взрослый сам не может справиться с той проблемой, с которой обратился к ребенку, значит, ребенок точно ее не сможет решить", – говорит Гук.
В случае же если незнакомец пытается насильно увести с собой ребенка, остается одно: отбиваться изо всех сил и кричать.
"Визжать, упираться, кричать фразу: "Я тебя не знаю!", которая привлечет внимание как можно большего числа взрослых", – объяснила поисковик.

Еще несколько важных правил и рекомендаций

1. Ребенок должен уходить из дома с полностью заряженным телефоном. Два номера родителей – знать наизусть. Кроме того, у него всегда должна быть с собой записочка, где они указаны.
"Потому что даже если он знает телефоны наизусть, в стрессовой ситуации может растеряться и либо забыть номер, либо перепутать цифры", – объясняет инструктор.
2. Если ребенок звонит и просит встретить его – откладывайте свои дела.
"Встретить обязательно. Особенно, если это нетипично для вашего ребенка. Возможно, он чувствует опасность от окружающих".
3. Если случилось так, что ребенок оказался в безлюдном месте, где нет мобильной связи, он должен знать, что может воспользоваться единым номером вызова экстренных служб – 112.
"Без денег на счету этот номер будет работать, даже если в том месте не ловит сотовая связь", – объясняет Гук.
4. Родителям первоклашек нужно совместно с ребенком разработать безопасный маршрут от школы до дома – минуя заброшенные места, гаражи и т. п. – и непременно пройти его сначала с ним вместе, объяснив, почему этот путь лучший.
5. Никуда ни при каких обстоятельства не отправлять детей одних вечером, в темное время суток. "Даже недалеко, даже ненадолго. Это должно быть табу в семье", – сказала поисковик.
Нашивка на форме волонтера поисково-спасательного отряда Лиза Алерт. - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Звоните немедленно! Как "ЛизаАлерт" ищет пропавших людей в Крыму

Если ваш ребенок все же потерялся

"Если вы знаете, что ребенок должен прийти через 30 минут, а прошло уже 60, и с ним нет связи, и вы не знаете где он, то это не стыдно – начать обзванивать знакомых, родственников, друзей ребенка, их родителей, то есть начать искать. Чем раньше начал поиск родитель, тем больше шансов, что ребенок найдется", – говорит поисковик.
То же касается ситуаций, когда дети – чаще подростки – по той или иной причине сами уходят из дома. Если в кратчайшие сроки самостоятельный поиск ни к чему не привел – обращайтесь в полицию, говорит Юлия: "Правила трех суток не существует – это миф".
"Не надо ждать трое суток – нужно сразу же обращаться в полицию, в любое отделение. Заявление обязаны принять сразу. Особенно если речь идет о детском поиске", – объяснила Гук.
Также можно позвонить по номеру 112, в том числе, если у вас по каким-то причинам не принимают заявление в полиции. Или напрямую на горячую линию поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт": 8 800 700 54 52.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала