Рейтинг@Mail.ru
Кто такие "незнакомцы" или почему дети уходят из дома - РИА Новости Крым, 29.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Кто такие "незнакомцы" или почему дети уходят из дома

Волонтер "ЛизаАлерт" рассказала, почему дети уходят из дома

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая – РИА Новости Крым. Детям с малого возраста твердят о том, что нельзя говорить с незнакомцами и тем более доверять им. Однако объяснять ребенку, кто именно относится к "незнакомцам", в семьях не принято. Такое мнение выразила представитель пресс-службы поискового отряда "ЛизаАлерт" Наталья Кропочева в эфире радио "Спутник в Крыму".
По ее словам, дети чаще попадают в беду по вине знакомых, от которых изначально не ожидают подвоха. Кропочева подчеркнула, что задача родителей ограничить для ребенка круг близких, с которыми он может уйти из школы, дома или детского сада, и объяснить, что в случае опасности обращаться за помощью необходимо исключительно к людям в форме.
"Близкие люди, с которыми ребенок может уйти, – это мама, папа, бабушка, дедушка, брат или сестра, все. С остальными, будь то лучшая подруга мамы или друг детства папы, без ведома родителей ребенок не выходит из дома, даже если ему скажут, что забрать его сказала мама. К сожалению, этому детей мы не учим, и потом пытаемся объяснить себе, почему ребенок свободно ушел, например, с соседом, ведь ему говорили, что так делать нельзя", – заявила она.
По мнению Кропочевой, соблюдать условия такой договоренности должны и родители, предупреждая ребенка, если прийти за ним должен кто-то другой.
Ребенок может выйти и заблудиться, а может уйти из дома целенаправленно. Именно так, по словам эксперта, поисковики "делят" потерявшихся детей. Кропочева отмечает, что причиной "бегства" не всегда служит неблагополучная обстановка дома.
Волонтеры из регионального подразделения Лиза Алерт — незаменимые помощники
Безвестно исчезнувшие: куда пропадают люди?
"Дети уходят и из благополучных семей. Бывает, что они просто не справляются с тем потоком информации и ритмом современной жизни. Кружки, учеба, уроки, какие-то дополнительные мероприятия, заставляют детей задумываться и глубоко уходить в себя. В результате этого ребенок может выйти из дома и не заметить, как окажется в незнакомой ему обстановке", – привод пример волонтер.
Она уверенна, что детям важно объяснять, что уйти из дома на самом деле не сложно, сложно – выжить на улице, где опасность представляет множество факторов, от незнакомых звуков и людей до собак и недоброжелателей. В то же время такой спонтанный уход из дома в детстве может сказаться на взрослой жизни, ведь инцидент будет зафиксирован в правоохранительных органах и в будущем может повлиять на карьеру.
Наталья Кропочева дала несколько советов родителям о том, как действовать, если ребенок ушел из дома и не вернулся в назначенное время.
В первую очередь, незамедлительно обратиться в полицию и поисково-спасательный отряд. Очень важно взять себя в руки и успокоиться, шок не должен мешать вспомнить важные детали дня, настроения и поведения ребенка. Кроме того, следует иметь актуальные фотографии ребенка, понимать, во что он одет, что у него может быть с собой. Знать, под какими именами он заходит в социальные сети, друзей и их номера телефона. Специалист по поисковым работам уточняет, что в случае жесткого домашнего контроля ребенок может иметь несколько аккаунтов в социальных сетях, а о своих намерениях уйти из дома дети почти всегда сообщают или намекают хотя бы одному близкому другу.
Нашивка на форме волонтера поисково-спасательного отряда Лиза Алерт. - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Звоните немедленно! Как "ЛизаАлерт" ищет пропавших людей в Крыму
Также Кропочева призывает родителей сообщать добровольцам и правоохранителям обо всех конфликтах и громких заявлениях ребенка, которые могут дать дополнительную информацию о нем и его дальнейших действиях, и не бояться наказания или осуждения.
В заключении она отметила, что отряд всегда рад новым добровольцам, и если человек считает, что готов оказать посильную помощь в поисковых работах, то может пройти специальное обучение "ЛизаАлерт", чтобы понимать все требования и нюансы действий при поисках.
Ранее сообщалось, что пользователи "Авито" смогут помочь "ЛизаАлерт" в поиске пропавших людей с помощью специального сервиса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала