Рейтинг@Mail.ru
Звоните немедленно! Как "ЛизаАлерт" ищет пропавших людей в Крыму - РИА Новости Крым, 26.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Звоните немедленно! Как "ЛизаАлерт" ищет пропавших людей в Крыму

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 дек - РИА Новости Крым. За минувший год волонтеры крымского поискового отряда всероссийской организации добровольцев "ЛизаАлерт" приняли участие в поиске 600 человек. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила старший волонтер школы "ЛизаАлерт" по профилактике детской безопасности Наталья Рыбчинская. Также она рассказала о работе крымских волонтеров и о том, как действовать, если пропал близкий вам человек.
"ЛизаАлерт" в Крыму
"В России поисковый отряд "ЛизаАлерт" появился в 2010 году, после того, как в Подмосковном лесу трагически погибла 5-летняя Лиза Фомкина. Она вместе со своей тетей ушла в лес, заблудилась, через девять дней девочка погибла, а на 10-й взрослые нашли ее тело и решили, что дети не должны погибать. Так было создано движение "ЛизаАлерт", - напомнила историю создания организации Рыбчинская.
Крымский отряд начал работу в 2018 году. За все это время волонтеры получили 1,3 тыс. заявок о пропавших людях, половину из которых - в уходящем году.
Смерть в темноте: история одного туриста >>
"Люди попадают всегда, по разным причинам. Это явление постоянное. Теряются дети, старики, куда-то уходят взрослые. Более 600 заявок мы получили уже в этом году. Но это не значит, что стали больше теряться - просто о нас больше узнали", - говорит волонтер.
Алгоритм работы добровольцев следующий: получив заявку, волонтеры выясняют обстоятельства исчезновения человека, начинают сбор информации о его увлечениях и "точках привязки", дают ориентировки в соцсети, мониторят комментарии к ним, обзванивают больницы, морги, отделения полиции. В ряде случаев параллельно начинаются поиски на местности, отрабатывают самые вероятные маршруты передвижения пропавшего.
Гора Демерджи в Крыму - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Кто теряется в Крыму, где и почему
Кто такие добровольцы
"Кто такие добровольцы? Этот вопрос мы очень часто слышим от детей, с которыми проводим занятия в рамках направления "Школа "ЛизаАлерт". Это обычные люди, которые без зарплаты, по зову сердца в любое время суток ведут поиск пропавших людей", - продолжает гостья эфира.
По ее словам, присоединиться к волонтерскому движению могут все желающие. Особенных навыков для этого иметь не нужно. В отряде работают люди совершенно разных профессий и возрастов.
Пропавшую без вести иностранку нашли в Севастополе спустя четыре года >>
"У нас есть группы коротких прозвонов, информационные организаторы, школа "ЛизаАлерт", люди могут работать с соцсетями. Но и для тех, кто выезжает на активный поиск, не обязательна специальная подготовка. Никогда никого не отпустят на задачу без опытного старшего. Один из основных наших принципов - не увеличивать число пострадавших. Вы получите такую задачу, с которой вы точно сможете справиться".
"Звоните немедленно!"
По словам Рыбчинской, чаще всего поступают заявки о пропаже пожилых людей. Это связано с возрастными изменениями, поэтому очень важно быть внимательными к своим старикам, к одиноким пожилым соседям, а еще не проходить мимо, если человек на улице кажется вам растерянным: подойдите и задайте вопросы, чтобы понять осознает ли он, где находится.
Кроме того, нужно крайне внимательно относиться к детям, особенно в период новогодних праздников. Порой, чтобы потерять малыша, достаточно отвернуться всего на минуту.
Почему в Крыму пропадают тысячи людей и как их ищут >>
"Важно чтобы дети знали основные правила безопасности. Но если вы уже поняли, что ребенок потерялся - немедленно бейте тревогу! Понимая, что он точно должен быть здесь, а его сейчас нет - звоните в полицию. После этого сразу нам на горячую линию, параллельно ищите сами, звоните родственникам, опрашивайте прохожих. Никакого закона о трех днях, когда человек пропал, не существует. И запомните: то, что мы соберемся - не стыдно и не страшно, мы не будем вас за это винить, но возможно так мы предотвратим большую беду".
Волонтеры из регионального подразделения Лиза Алерт — незаменимые помощники
Безвестно исчезнувшие: куда пропадают люди?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала