Рейтинг@Mail.ru
Скальная архитектура Крыма: новые открытия на Мангупе - РИА Новости Крым, 26.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Скальная архитектура Крыма: новые открытия на Мангупе

В пещерном городе Мангуп в Крыму – новое открытие, ученые готовят заявление в Минкульт

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМангуп
Мангуп  - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 авг – РИА Новости Крым. Ученые в Крыму сделали новые открытия, исследуя памятник средневековой скальной архитектуры Крыма – пещерную церковь Кильсе-тубю. Заявление с просьбой включить ее в перечень выявленных объектов культурного наследия направят в Минкульт в ближайшее время. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказали сотрудники КФУ им. В. И. Вернадского.
Пещерная церковь Кильсе-тубю, расположенная на одноименной поляне в округе средневекового города-крепости Мангуп-Кале в Бахчисарайском районе Крыма, исследовалась и ранее, но недостаточно, как и многие подобные ей уникальные памятники скальной архитектуры Крыма.
По словам участника археологической экспедиции, доцента кафедры истории древнего мира и средних веков Таврической академии Валерия Науменко, нынешним летом здесь впервые были проведены комплексные археологические раскопки. Их результат поразил ученых.
Скифский курган, обнаруженный в зоне строительства объездной дороги Симферополя
Что нашли в скифском кургане на месте строительства объездной в Крыму
"Раскоп был заложен снаружи памятника, и это дало результаты: появились остатки построек – капитальных, с каменными стенами, что говорит о том, что вблизи церкви не было пустоты, как мы раньше представляли. И первая гипотеза, которая напрашивается, что это святое место входило в состав монастырского комплекса, – отметил ученый. – Чтобы это понять, нужно продолжать исследования. Если это будет доказано, то это будет первый комбинированный монастырь – скальной и наземной архитектуры, – который будет раскопан в Крыму".
Кроме того, дополнительное исследование имеющейся внутри пещерной церкви фресковой росписи с так называемой сценой Деисуса доказывает, что объект относится не к 14-15 веку, как считалось прежде, а гораздо более раннему периоду.

"Изображение Иисуса на троне, по бокам изображения Богоматери и святого Иоанна Предтечи –сцена в средневековой иконографии имеет давнюю традицию и множество вариаций изображений. В нашем случае речь идет о классической версии: это троефигурная композиция, которая появляется и распространяется на территории Византийской империи и сопредельных территориях примерно с 10-11 столетия. То есть мы видим пример появления такой иконографической композиции в искусстве средневекового Крыма в раннем варианте", – пояснила Науменко.

Она подчеркнул, что аналогов этой фрески в скальном Крыму на сегодня не выявлено.
По словам председателя Совета КРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Натальи Кармазиной, заявление в Минкульт о необходимости включить Кильсе-тубю в перечень выявленных объектов культурного наследия уже готовится.
В Севастополе в Южном пригороде Херсонеса археологи нашли погребальный комплекс II в. н. э
Археологи обнаружили уникальную гробницу важного гражданина Херсонеса
Она отметила, что предметно исследовать объект в этом году удалось благодаря финансированию в рамках программы федерального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура". Именно на этот путь получения ресурсов для работы научных экспедиций стоит рассчитывать в деле сохранения подобных объектов в Крыму.
Всего их около тысячи. Самых уникальных – десятки. И каждый требует углубленного исследования с привлечением профильных специалистов и под охраной государства.
"Поскольку места это уникальные, достопримечательности действительно такие, которых в другом регионе нет, а у нас они насчитываются десятками, – есть шансы на успех", – считает Кармазина.
Ранее археолог, научный сотрудник НИЦ истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Мульд назвал причины, по которым уникальные артефакты в Крыму стремительно утрачиваются.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала