Рейтинг@Mail.ru
Сахар и квадрокоптеры: что крымчане покупают у мошенников - РИА Новости Крым, 23.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сахар и квадрокоптеры: что крымчане покупают у мошенников

МВД: за неделю мошенники обманули жителей Крыма на восемь миллионов рублей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКвадрокоптер в воздухе
Квадрокоптер в воздухе - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 авг – РИА Новости Крым. За неделю крымчане отдали мошенникам около 8 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым.
По данным правоохранителей, чаще всего аферисты звонят по телефону, орудуют в мессенджерах, соцсетях и на сайтах бесплатных объявлений. Главная их цель – получить информацию, которая даст доступ к банковским картам жертвы или выманить деньги, предлагая несуществующий товар или услугу.
Так, четверо крымчан попались на удочку мошенников и установили на свои мобильные телефоны неизвестные приложения, которые якобы защищали их банковский счет. Житель Евпатории потерял 355 тысяч рублей, житель Алушты – 138 тысяч рублей, жители Красногвардейского и Черноморского районов 72 и 45 тысяч рублей. Всем потерпевшим злоумышленники представлялись сотрудниками банков.
Отличился житель Ялты – на сайте объявлений он хотел приобрести два квадрокоптера и с этой целью перевел мошеннику 796 тысяч рублей через мобильное приложение банка.
"Самой крупной наживой мошенников за минувшую неделю стали суммы в 1 миллион рублей и свыше 1,3 миллионов рублей. В первом случае жительнице Симферополя мошенница позвонила на мобильный телефон и, представившись сотрудницей одного из банков, обманным путем завладела 1 миллионом рублей, которые заявитель перевела со своего банковского счета на неизвестный счет", – говорится в сообщении.
В другом случае житель Красногвардейского района хотел приобрести 26 тонн сахара на одном из сайтов объявлений. Лже-продавцу он передал 1 362 500 рублей, но товар так и не получил.
"Все жертвы признаются в том, что о данном виде преступления знали из СМИ, но все равно поверили уговорам мошенников, которые хорошо обладают психологическими приемами введения в заблуждение", – резюмировали в ведомстве.
Ранее в Центробанке предложили замораживать банковские переводы на сумму свыше 10 тысяч рублей в качестве дополнительной меры защиты банковских пользователей от мошенников.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала