Рейтинг@Mail.ru
НАТО готов вмешаться в конфликт между Сербией и Косово - РИА Новости Крым, 18.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО готов вмешаться в конфликт между Сербией и Косово

Столтенберг заявил о готовности Альянса вмешаться в конфликт между Сербией и Косово

Логотип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
Логотип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 авг – РИА Новости Крым. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о готовности Альянса вмешаться в конфликт между Белградом и Приштиной, если стабильность окажется под угрозой. Соответствующее заявление цитирует Der Spiegel, сообщает "ИноСМИ".
Отношения между сербскими и косовскими властями накалилась вновь две недели назад. По словам Столтенберга, ответственность за предотвращение очередной эскалации лежит в первую очередь на Белграде и Приштине.
Он призвал стороны "проявлять сдержанность и избегать насилия" и дал понять, что КФОР – (Kosovo Force – международные силы, действующие под эгидой НАТО с 1999 года для обеспечения стабильности в Косово) не останутся в стороне.
"КФОР НАТО готовы вмешаться, если стабильность окажется под угрозой", – заявил Столтенберг.
Напряженность в отношениях между Сербией и самопровозглашенной Республикой Косово обострилась вновь в конце июля. Причиной стало намерение Косово отказаться признавать сербские документы, удостоверяющие личность, на границе с Сербией.
Под давлением ЕС и США Приштина пообещала отсрочить применение указа на месяц.
Республика Косово является частью Сербии, согласно конституции страны и входит в нее как автономный край Косово и Метохия. Почти вся территория населена албанским населением.
С конца 1980-х косовские албанцы требовали расширить автономию края. В 1990-е была создана "Освободительная армия Косово" (ОАК), объявившая о начале вооруженной борьбы за независимость. В 1998-м начались нападения боевиков ОАК на сербскую полицию. Для пресечения терактов Белград ввел в регион сначала полицейское подкрепление, а потом регулярные войска. По сути, началась гражданская война. В январе 1999 резонанс вызвало сообщение о казни сербской полицией десятков мирных албанцев. В последствии выяснилось, что инцидент оказался фальсификацией, однако страны Альянса успели обвинить Белград в геноциде, пригрозив начать военную операцию. ООН, ЕС, ОБСЕ и Контактная группа с участием РФ, наоборот, искали выход из сложившейся ситуации.
В марте 1999 на переговорах в Париже от сербской стороны потребовали подписать британо-американский документ, гарантирующий Косово широкую автономию и требующий вывод сербских войск с территории, фактически были поставлены условия передать край под контроль НАТО. В числе требований также было обеспечение свободного доступа и перемещения вооруженных военных НАТО по Сербии и Черногории. Югославия восприняла это как покушение на суверенитет, отказавшись подписывать документ. Ответом на это решение стал удар НАТО по позициям Югославской народной армии и объектам сербской инфраструктуры, после чего сербские силы отступили. События привели к развалу Югославии. В МИД РФ этот шаг называли "актом агрессии против суверенного государства", заморозив отношения с НАТО.
Истребители Су-35 в зоне спецоперации - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Что будет, если НАТО нападет на Крым: в Китае спрогнозировали ответ РФ
Ранее эксперт оценил перспективы развития отношений между Сербией и Белградом и высказал мнение относительно позиции и возможностях России в этом конфликте.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала