Рейтинг@Mail.ru
Сбор биометрии россиян будет добровольным – Минцифры - РИА Новости Крым, 09.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сбор биометрии россиян будет добровольным – Минцифры

Минцифры: собирать биометрию россиян будут на добровольной основе и с согласия граждан

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкДемонстрация процедуры снятия биометрических данных в визовом центре. Архивное фото
Демонстрация процедуры снятия биометрических данных в визовом центре. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 авг – РИА Новости Крым. Собирать биометрию россиян будут только на добровольной основе и с согласия граждан. Об этом в Telegram-канале сообщает Минцифры.
Во вторник в "Коммерсанте" появилось сообщение о том, что министерство предлагает отказаться от необходимости получать согласие гражданина на передачу его биометрии в "Единую биометрическую систему" (ЕБС) из различных источников.
Смартфон. Архивное фото
Войти на "Госуслуги" можно будет с помощью биометрии
"В связи с появившимися в СМИ сообщениями Минцифры уточняет, что подготовленный проект приказа не предполагает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных", – говорится в заявлении министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
В ведомстве подчеркнули, что сбор любых биометрических данных невозможен без согласия гражданина, в том числе с камер наблюдения и "из других источников, которые не предусматривают предварительного получения согласия".
"Собирать и сдавать биометрию можно только на добровольной основе и только с согласия гражданина: через банк, самостоятельно через мобильное приложение (с 30 сентября 2022) в будущем – через МФЦ", – пояснили в Минцифры.
Вывеска нотариуса. - РИА Новости, 1920, 08.06.2020
Паспорт не нужен: как будет работать нотариат при помощи биометрии
В ведомстве добавили, что все ранее собранные в соответствии с федеральными законами данные передаются в ЕБС после уведомления россиян.
"Гражданин также будет проинформирован о передаче его данных в ЕБС в личном кабинете на Госуслугах. Там же он сможет подать заявление об удалении своих биометрических данных из ЕБС", – говорится в сообщении.
Кроме того, в ведомстве уточнили, что сдача биометрии – это право гражданина, которое, благодаря дистанционной идентификации личности, может повысить доступность ряда сервисов. Например, благодаря биометрии можно дистанционно сдать экзамены или оплатить проезд в транспорте без проездных документов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала