Рейтинг@Mail.ru
Востоковед объяснил сдержанную реакцию Китая на провокации США - РИА Новости Крым, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Востоковед объяснил сдержанную реакцию Китая на провокации США

Востоковед Котков: КНР очень важны экономические отношения с США и ЕС

Города мира. Пекин - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 авг – РИА Новости Крым. Вашингтон шантажирует Китай тайваньским вопросом, чтобы прощупать границы, за которые нельзя заходить, однако КНР будет игнорировать любые провокации. Такое мнение высказал востоковед и руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков.
По мнению Коткова, власти Китая стремятся избежать вооруженного конфликта у своих берегов, а также возможных экономических потерь, связанных с сокращением экспорта. В связи с этим реакция государства на любые американские провокации будет максимально сдержанной.

"Связано это, прежде всего, с тем, что экономические отношения с Соединенными Штатами и Евросоюзом для КНР очень важны", – цитирует эксперта "Радио 1".

Если же американцы дойдут до крайности, Китай может ответить морской и воздушной блокадой Тайваня, прогнозирует востоковед. Тем не менее, такой вариант развития ситуации маловероятен несмотря на объявленные военные учения вокруг острова, уверен Котков.
"Вся воинственная китайская риторика, о которой иногда пишут, в том числе и в российских Telegram-каналах, ориентирована прежде всего на внутреннего потребителя в КНР", – заключил Котков и напомнил, что китайские власти проводят учения регулярно.
Ранее политолог рассказал о предпосылках к неизбежной глобальной войне и где она начнется.
Государственный флаг КНР - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Почему Китай находится в безвыходной ситуации - эксперт
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала