Рейтинг@Mail.ru
Банк России ускорит девалютизацию в стране - РИА Новости Крым, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банк России ускорит девалютизацию в стране

Банк России примет меры для сокращения проведения банками операций в "токсичных" валютах

Центральный банк России - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 авг – РИА Новости Крым. Банк России будет вводить дополнительные меры для сокращения операций банков в "токсичных" валютах и содействовать ускорению девалютизации в стране. Об этом говорится в документе на сайте регулятора.
"Банк России будет способствовать ускорению естественного процесса девалютизации банковских операций путем введения дополнительных регуляторных мер, направленных на сокращение проведения банками операций в "токсичных" валютах", — пишет регулятор.
Планируется, что действующую систему надбавок дополнят к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам новыми надбавками, "в том числе дифференцированными с учетом эмитента валюты — недружественной или дружественной страны". Для уменьшения валютного риска постепенный отказ от использования банками "токсичных" валют должен происходить равномерно по обеим сторонам их балансов, уточнили в ЦБ.
При этом Центробанк не исключил рассмотрение варианта либерализации валютных запретов и ограничений в отношении недружественных стран в качестве ответной меры на смягчение ими санкций.
"При установлении валютных запретов и ограничений следует исходить из принципа взаимности, то есть вводить запреты и ограничения только в отношении резидентов тех государств, которые вводят против Российской Федерации такие меры", — пишет регулятор.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее Центральный банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года.
Деньги - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Что будет с курсом валют и стоит ли сейчас продавать доллары – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала