Рейтинг@Mail.ru
Что будет с курсом валют и стоит ли сейчас продавать доллары – эксперт - РИА Новости Крым, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что будет с курсом валют и стоит ли сейчас продавать доллары – эксперт

Экономист Гринберг советует не спешить с продажей валюты, несмотря на рост курса рубля

Деньги - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Россиянам не стоит спешить избавляться от долларов и евро, несмотря на снижение их курса по отношению к рублю, ситуация может измениться в любой момент. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.
Как сообщалось, утром в пятницу курс доллара на Московской бирже обновил минимум с марта 2018 года – 57,08 рубля, евро – с июня 2015 года – 59,02 рубля. Позже доллар и евро отошли от минимумов и торговались по 59,3 рубля и 61,2 рубля соответственно.
Курс валют в Москве - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Возможна ли раздвоенность курса валют: мнения экспертов
По мнению экономиста, нынешнее укрепление рубля является искусственным.
"Рубль не является теперь конвертируемой валютой, поэтому власть может очень сильно нивелировать этот курс безо всяких валютных интервенций, как это обычно делается. А сегодня очень интересный исторический момент – резкое, процентов на 70, сокращение импорта, и серьезное увеличение экспорта. В этой ситуации никому не нужен доллар. Плюс налоговые выплаты в рублях, правила обмена… Складывается большое неравновесие между спросом и предложением на доллар", – пояснил Гринберг.
Однако нынешняя ситуация в любой момент может измениться, поскольку волатильность курса сохраняется, и стоимость валюты по отношению к рублю "может очень быстро качнуться в другую сторону", отметил он.
Доллары США и рубли в кассе - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Рубль назван лидирующей мировой валютой по укреплению к доллару
Поэтому эксперт советует россиянам, у которых есть сбережения в долларах и евро, не спешить их продавать, опасаясь, что они еще больше подешевеют по отношению к рублю.
"Западные санкции действуют, вряд ли они будут отменены. Есть установка на эмбарго на покупку нефти, газа и угля из России. Может возникнуть дефицит доллара, который будет все время увеличиваться, не одномоментно, но постепенно. Я не представляю себе другой меры, кроме отмены санкций, которая может надежно зафиксировать такой высокий курс рубля", – сказал Гринберг.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала