Рейтинг@Mail.ru
Кольца Сатурна и поток Персеиды: что увидят россияне в августе - РИА Новости Крым, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кольца Сатурна и поток Персеиды: что увидят россияне в августе

Кольца Сатурна и поток Персеиды - самые эффектные астрономические явления в августе

Метеорный поток. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 2 авг – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В августе Сатурн – вторая по размерам планета Солнечной системы – сближается с Землей на минимальное расстояние - так, что разглядеть знаменитые кольца можно с помощью непрофессиональных устройств. Кроме того, в это же время удастся наблюдать едва ли не самый яркий "звездный дождь" года. Об этом РИА Новости Крым рассказал научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.
Расстояние между Землей и Сатурном, в сотни раз превышающим ее в объеме, составляет 1,5 миллиардов километров. В августе газовый гигант максимально приближается к нашей планете.
"Весь август – самые лучшие условия для наблюдения Сатурна. Он находится на минимальном расстоянии от Земли. Можно наблюдать Сатурн во всей красе, видны его кольца, это очень красиво", – сказал Назаров.
Он отметил, что использовать профессиональный телескоп для наблюдения Сатурна сейчас необязательно – подойдут даже любительские устройства.
Солнце
Магнитные бури в августе - ученые назвали даты
Минимальное сближение – противостояние планет – произойдет 14 августа. В эти сутки Сатурн окажется на тысячные доли процента ближе, чем в начале месяца, объясняет астроном, и поднимется над горизонтом выше всего.

Кроме того, ближе к середине августа будет доступным для просмотра один из самых крупных в году "звездных дождей" – метеорный поток Персеиды. Свое название он получил благодаря созвездию Персей, от которого летит в направлении Земли, объяснил астроном.

"Метеорные потоки, как и планеты, с нами сближаются постепенно. Пик у метеорного потока Персеиды будет 12, 13 и 14 августа", – рассказал Назаров.
В полной мере насладиться красотой этого явления можно там, где вокруг минимум света, лучше всего вне города. Специальных приборов не понадобится, уточнил эксперт.
Ранее астроном рассказал о том, что 25 октября можно будет наблюдать частное солнечное затмение, а 8 ноября – полное лунное. Не менее интересные астрономические явления смогут увидеть россияне даже в последний месяц года.
Астрология
Любовь спасет мир: астрологический прогноз на август
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала