Рейтинг@Mail.ru
В регионах России закончился "Спутник Лайт" – СМИ - РИА Новости Крым, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В регионах России закончился "Спутник Лайт" – СМИ

СМИ: в нескольких регионах России ревакцинацию проводят первым компонентом "Спутника V"

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВакцинация
Вакцинация - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июл – РИА Новости Крым. В регионах России закончилась рекомендованная для ревакцинации вакцина "Спутник Лайт", пишет "Коммерсант".
По данным издания, сделать бустерную прививку в поликлиниках предлагают первым компонентом "Спутника V".
"Эксперты предполагают, что необходимость в "Лайте" отпала, так как разработчикам удалось наладить массовое производство второго компонента "Спутника V". Еще год назад из-за сложных технологий его выпускали в значительно меньшем количестве", – пишет издание.
Медсестра готовит шприц для прививки ребенку. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Вакцина от COVID и болезни: в Минздраве разъяснили правила прививок детям
Так, ревакцинироваться компонентом "Спутника V" предлагают в поликлиниках в Хабаровского края, Амурской, Саратовской, Иркутской, Ульяновской областей, Бурятии и в Крыму.
В минздраве Хабаровского края "Коммерсанту" сообщили, что такое решение соответствует рекомендациям федерального медицинского ведомства. При этом в регионе имеется запас свыше 90 тысяч вакцин всех четырех видов.
В минздраве Саратова не скрывают, что "Лайт" закончился. По данным администрации Курской области, "минимальные остатки "Лайта" есть в нескольких районных и городских медицинских организациях, но основным вариантом все же остается первый компонент "Спутника V".
Студенты на занятиях в лаборатории электронной микроскопии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Девять страшных вопросов о вирусах. Где и кто их может подхватить?
Петербуржцы могут выбрать один из пяти представленных препаратов для вакцинации – "Спутник V", "Спутник M", "Гам-КОВИД-Вак-Лио" (порошок), "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Однако для ревакцинации, по данным комитета по здравоохранению, и здесь используется первый компонент "Спутника V".
В Минздраве РФ не объяснили отсутствие "Спутника Лайт" в поликлиниках, пишет "Коммерсант".
Несмотря на призыв к ревакцинации со стороны главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава Владимира Чуланова, жители регионов не спешат ставить бустерную прививку.
Вакцинация от COVID-19 в центре госуслуг Мои документы - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Темпы вакцинации от COVID-19 значительно снизились – Минздрав Крыма
"В Ульяновской области ревакцинировано 30,3% от общего числа привитых, в Хабаровском крае — 21%. В пермском минздраве не смогли оценить процент ревакцинированных граждан, однако признали: "Очередей на прививки нет", – выяснил "Коммерсант".
В тоже время, в минздраве Крыма отмечают снижение темпов вакцинации "на фоне относительного благополучия по заболеваемости COVID-19". В последние полгода доля ревакцинированных граждан составила всего 24,1% от числа иммунизированных за весь период прививочной кампании, пишет издание.
Ранее главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн сообщил, когда ждать пик роста заболеваемости COVID-19.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала