Рейтинг@Mail.ru
Новый подвид коронавируса "кентавр": симптомы и заразность - РИА Новости Крым, 26.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый подвид коронавируса "кентавр": симптомы и заразность

В Минздраве перечислили симптомы нового подвида COVID-19 "кентавр"

© КоллажКоронавирус
Коронавирус
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июл – РИА Новости Крым. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор Владимир Чуланов рассказал о том, что известно о подварианте омикрон-штамма "кентавр" и способах защиты от заражения.
"Генетическая линия ВА.2.75 представляет собой еще один дочерний вариант штамма омикрон, выявленный в Индии. Способность передаваться от человека к человеку у этого штамма пока выше, так как появился он недавно", - цитирует инфекциониста пресс-служба Миндрава России.
Сводка по заболевшим и умершим от COVID-19 в Крыму и Севастополе >>
На данный момент какие-либо специфические симптомы заболевания, вызванного этим штаммом, не зафиксированы. Однако специалисты предполагают, что первое время, с учетом новых мутаций, "кентавр" будет лучше распространяться в популяции.
"Так как новые мутации могут привести к снижению эффективности моноклональных антител, то для части пациентов из группы риска это может привести к более тяжелому течению, которое будет сложнее купировать с использованием моноклональных антител. Поэтому крайне важно своевременно пройти вакцинацию", - подчеркнул Чуланов.
Если после перенесенного ковида или предыдущей вакцинации прошло более полугода, то медики рекомендуют сделать повторную прививку. Прививка остается надежной защитой от тяжелого течения и серьезных осложнений COVID-19, заключили в Минздраве.
Медик в красной зоне  - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Когда ждать пик роста заболеваемости COVID-19
"Кентавр" – новый подвид омикрон-штамма. Эта мутация коронавируса была обнаружена в Индии и, по крайней мере, в десяти других странах, включая Нидерланды, Австралию, Германию, Великобританию, США и Канаду. По данным Роспотребнадзора, есть он и в России – только в июле в Москве выявили пять заболевших подвидом COVID-19 "кентавр".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала