Рейтинг@Mail.ru
Шойгу раскрыл содержание подписанных документов о "продуктовой сделке" - РИА Новости Крым, 22.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шойгу раскрыл содержание подписанных документов о "продуктовой сделке"

Шойгу рассказал о содержании подписанных в Стамбуле документах о "продуктовой сделке"

© Пресс-служба Минобороны Турции / Перейти в фотобанкВстреча министров обороны России и Турции С. Шойгу и Х. Акара
Встреча министров обороны России и Турции С. Шойгу и Х. Акара
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июл – РИА Новости Крым. Подписанные в Стамбуле документы в рамках так называемой "продуктовой сделки" предполагают подключение ООН к снятию ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений, а также алгоритм действий по вывозу украинского зерна из портов, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"Сегодня в Стамбуле подписаны два документа, нацеленные на решение проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Первый документ – меморандум – предполагает подключение ООН по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй документ определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине", – заявил глава Минобороны России.
По словам Шойгу, документ, касающийся вывоза украинского зерна, предусматривает в том числе организацию морского гуманитарного коридора, по которому коммерческие суда могут безопасно следовать в контролируемые Украиной черноморские порты и обратно.
Он отметил, что Россия взяла на себя обязательства не пользоваться тем, что эти порты будут разминированы и открыты.
При этом безопасность в территориальных водах Украины, включая противоминные мероприятия, должен обеспечивать Киев, добавил Шойгу.
Выгрузка озимой пшеницы на зерновом току хозяйства ЗАО Политотдельское в Тогучинском районе Новосибирской области - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Продуктовой сделке быть: подписан меморандум между Россией и ООН
В пятницу в Стамбуле состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. В подписании также приняли участие генсек ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала