Рейтинг@Mail.ru
Киев создает условия для ядерной катастрофы в Европе – МИД РФ - РИА Новости Крым, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев создает условия для ядерной катастрофы в Европе – МИД РФ

Захарова: Киев нацелен на создание предпосылок ядерной катастрофы во всей Европе

Запорожская АЭС  - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июл – РИА Новости Крым. Атаки украинских военных на Запорожскую АЭС демонстрируют нацеленность киевского режима на создание предпосылок ядерной катастрофы для всей Европы. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она отметила, что 18 июля ВСУ с использованием беспилотников атаковали Запорожскую АЭС. Удар был нанесен в непосредственной близости, в нескольких десятках метров, от критически важных для безопасности АЭС сооружений – хранилища отработавшего ядерного топлива и резервуара охлаждения реактора. Только по счастливой случайности это не привело к повреждению оборудования станции и возникновению техногенной катастрофы.
20 июля удары украинских военных по атомной электростанции с использованием беспилотников повторились.
"Это подтверждает нацеленность украинских властей на создание предпосылок для ядерной катастрофы не только на своей территории, но и на всей территории Европы", – сказала Захарова на брифинге в четверг.
МИД России призвал ООН, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и другие международные организации оказать влияние на Киев и принять действенные меры по недопущению провокаций на радиационно опасных объектах Украины.
В течение 20 июля украинские беспилотники четыре раза атаковали Запорожскую АЭС. Ранены 11 сотрудников, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Оборудование станции не повреждено.
Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что целью ударов украинских беспилотников предположительно была система охлаждения ректоров, разрушение которых может привести к масштабной техногенной катастрофе.
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Целью ВСУ была система охлаждения реакторов Запорожской АЭС – власти
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала