Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд РК признал геноцидом зверства нацистов в Крыму в годы войны - РИА Новости Крым, 07.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный суд РК признал геноцидом зверства нацистов в Крыму в годы войны

ВС РК признал геноцидом преступления нацистов в Крыму в годы Великой Отечественной войны

Мемориал на месте расстрелов мирного населения в с. Дубки Симферопольского района
Мемориал на месте расстрелов мирного населения в с. Дубки Симферопольского района
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл – РИА Новости Крым. Верховный суд РК признал геноцидом преступления нацистов фашистской Германии и их пособников в отношении мирных граждан и советских военнопленных в годы оккупации Крыма в период Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба суда.
"Признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против не менее 219 тысяч мирного населения и военнопленных в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов на территории республики Крым и города Севастополя – ранее Крымской АССР – военными преступлениями, преступлениями против человечества <...> геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР", – говорится в тексте решения суда.
Рассмотрение дела 7 июля прошло в закрытом режиме по ходатайству Генпрокуратуры об исследовании документов, содержащих государственную тайну.
Первое заседание Верховного суда Крыма по иску Генеральной прокуратуры РФ о признании геноцидом массовых убийств и пыток фашистами советских граждан в Крыму годы немецкой оккупации прошло 27 июня.
В рамках рассмотрения дела суд изучил архивные документы, среди которых протоколы допросов свидетелей и потерпевших и заключения судебно-медицинских экспертиз.
Также были допрошены свидетели по делу, в числе которых очевидцы и родственники погибших. Некоторые дали показания в формате видеосвязи.
На заседании 4 июля суд заслушал замдиректора Музея обороны Севастополя по научной работе Анну Селиванову, которая рассказала об угоне мирного населения в рабство и некоторых подробностях зверств оккупантов в регионе, а также историка Владимира Бобкова, сообщившего о фактах "целенаправленного уничтожения" советских военнопленных в Крыму в годы войны.
Вопреки Женевской конвенции: как фашисты уничтожали военнопленных в Крыму >>
Этот процесс стал пятым в истории России. Ранее подобные процессы прошли в Псковской, Новгородской, Ростовской и Орловской областях.
Крым был оккупирован с ноября 1941 г. до апреля 1944 г. Севастополь – с июля 1942 г. до 9 мая 1944 г. На территории полуострова фашисты созданы десятки концлагерей, в которых были замучены тысячи людей.
Не для слабонервных: какие зверства нацистов в Крыму хранили архивы >>
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала