Рейтинг@Mail.ru
Более 130 тыс. человек убили нацисты в Крыму в Отечественную войну - РИА Новости Крым, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более 130 тыс. человек убили нацисты в Крыму в Отечественную войну

Верховный Суд Крыма рассмотрит дело о геноциде советского народа в годы оккупации

© Ольга ЛеоноваМемориал на месте расстрелов мирного населения в с. Дубки Симферопольского района
Мемориал на месте расстрелов мирного населения в с. Дубки Симферопольского района
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июн — РИА Новости Крым. Верховный суд Крыма 27 июня рассмотрит дело о геноциде советского народа в годы оккупации полуострова в ходе Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.
Отмечается, что нацисты во время оккупации Крыма в Великую Отечественную войну замучили и убили около 87 тысяч мирных граждан и более 47 тысяч военнопленных.
Фашисты создавали в Севастополе запретные зоны, выселяя из своих домов тысячи людей
Буднично и повсеместно: Как и за что фашисты убивали людей
"На территории полуострова в период его оккупации действовали части вермахта и воинские формирования стран оси, специальные карательные и вспомогательные подразделения. В 1941–1944 годах они расстреляли и сожгли, задушили в газовых камерах, другими способами замучили и убили в Крыму около 87 тыс. мирных граждан и свыше 47 тыс. военнопленных", — говорится в сообщении ведомства.
Известно, что "оккупанты массово угоняли советских людей в немецкое рабство, где многие погибли от непосильного труда и голода или были уничтожены в лагерях".
Из рассекреченных архивных документов о зверствах нацистов в Крыму
ФСБ обнародовала новые сведения о зверствах нацистов в Крыму
"Число насильно угнанных из Крыма граждан превысило 85 тыс. человек. Изложенные факты подтверждаются свидетельствами очевидцев, материалами уголовного дела в отношении дислоцированных на оккупированной территории служащих вермахта и иных нацистских воинских формирований, актами республиканской, городских и районных комиссий по расследованию злодеяний и нанесенного ущерба немецко-фашистскими захватчиками", — сообщили в прокуратуре.
В ведомстве уточнили, что приговорами судов и трибуналов установлены и подтверждены убийства военнопленных и мирного населения.
"Указанное заявление подано в суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, восстановления исторической справедливости", — говорится в заключении.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала