Рейтинг@Mail.ru
Почему Россия должна отказаться от микропластика – мнение - РИА Новости Крым, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Россия должна отказаться от микропластика – мнение

Эколог Курбатова: закон об отказе от пластика приблизит Россию к новому типу экономики

© flockine/pixabay.comПластиковый стакан на пляже
Пластиковый стакан на пляже
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июл – РИА Новости Крым. Запрет на использование одноразовых товаров и упаковки из пластика позволит России перейти к новому типу экономики и сократить количество микропластика. Такое мнение выразила кандидат биологических наук, доцент Института экологии РУДН Анна Курбатова.
По ее словам, принятие подобного закона в России позволит сократить количество пластика и перейти на новый производственный уровень. В прошлом году такие инициативы активно принимали в странах Европы.
Общественное движение Чистая Ялта - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Мусор из Турции и пятикратный рост пластика: ученые о пляжах Севастополя
"Мы припозднились на год. Главное в этом законе то, что он приближает нас к экономике замкнутого цикла в области обращения с отходами. Парадигма линейной экономики гласит: "Достань ресурс, произведи из него продукцию, а потом используй и выброси". Экономика замкнутого цикла предопределяет: "Возьми ресурс, используй, потом переработай и верни в цикл". Закон о запрете одноразовой посуды продвигает Россию к переходу от линейной экономики к экономике замкнутого цикла. Это очень важная веха", - цитирует эколога "Радио 1".
Пластик, попадающий в отходы, разлагается на мельчайшие частицы в течение многих лет. В последствии он засоряет окружающую среду, влияет на здоровье человека и необратимо встраивается в пищевую цепочку, пояснила специалист.
Микроскоп
Очистить поверхность Земли от микропластика невозможно – ученые РАН
"Опасность в том, что, попав на полигон твердых отходов, этот микропластик начинает проникать в грунтовые воды, а через них – в водоемы и почву. Идет его постоянная миграция. Кроме того, на этом полигоне могут столоваться животные и птицы. Иными словами, микропластик попадает в различные компоненты окружающей среды. А далее он продвигается по пищевой цепи и в итоге доходит до высшего потребителя – человека. После этого микропластик начинает накапливаться в организме. Как раз в этом его опасность", - отметила Курбатова.
Ранее ученые Института биологии южных морей констатировали пятикратное увеличение концентрации микропластика на пляжах Севастополя.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала