Рейтинг@Mail.ru
Очистить поверхность Земли от микропластика невозможно – ученые РАН - РИА Новости Крым, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очистить поверхность Земли от микропластика невозможно – ученые РАН

Крымские ученые призывают минимизировать использование пластика в повседневной жизни

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. Объемы микропластика, засоряющего окружающую среду, растут с каждым годом, при этом очистить поверхность земли и воды от него невозможно. Об этом заявил ведущий научный сотрудник, руководитель отдела планктона Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН Владимир Муханов на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
По словам Муханова, микропластиком принято считать частицы меньше 5 мм, хотя все чаще им называют частички вплоть до одного микрона – это размер бактерии. Ученый отметил, что в мире не существует единых стандартов и классификаций микропластика, а также методов его исследования. Так, во время анализа черноморских вод ученые крымского института принимали нижнюю границу размера микропластика 0,3 мм.
"Микропластик может быть первичным и вторичным. Первичный – это те частицы, которые изначально имеют маленький размер, в основном это абразивные материалы, скрабы, они очень часто используются в кремах. Они соответственно попадают в канализацию, а очистные сооружения, как правило мелкие частицы не улавливают, и затем — в море и океан. Вторичный пластик образуется из более крупных частичек в результате измельчения из-за воздействия ультрафиолета или гидролиза в воде. Пластик со временем разрушается на маленькие частички. Так мы и идем по этой лесенке – от мега и макро до микро и нано ", – пояснил он.
Научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН Елена Сибирцова подтвердила неэффективность работы очистных сооружений, в частности в Крыму. Она отметила, что технологии, которые могли бы препятствовать попаданию мельчайших частиц в воду вместе с канализационными стоками, существуют, однако являются дорогостоящими.
"На сколько я знаю, эти технологии не так дорого приобретать и устанавливать, как в последствии обслуживать. Речь идет о фильтрах с минимальной пропускной способностью. Не могу представить с какой регулярностью их надо будет очищать, полученный осадок тоже куда-то утилизировать", – сказала она.
Также Сибирцова отметила, что глобальных проектов, которые занимались бы вопросом очистки планеты от микропластика, не существует, а те что есть являются пилотными.
В свою очередь Муханов добавил, что очищать морское дно, куда в конечном итоге оседает микроплатик, довольно опасно, а отделить пластик мелкой фракции практически невозможно, в первую очередь потому, что такая фильтрация может навредить всей экосистеме и живым организмам.
Во время пресс-конференции ученые пришли к выводу, что в первую очередь человечество должно пересмотреть модель потребления и минимизировать использование пластика в повседневной жизни.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала