Рейтинг@Mail.ru
Как избежать "размножения" микропластика в Крыму – ученые РАН - РИА Новости Крым, 03.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как избежать "размножения" микропластика в Крыму – ученые РАН

Крымские ученые рассказали, как избежать "размножения" микропластика

© flockine/pixabay.comПластиковый стакан на пляже
Пластиковый стакан на пляже
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июн – РИА Новости Крым. Каждый из нас уже сегодня может внести посильный вклад в уменьшение количества микропластика и улучшение общей экологической ситуации. Такое мнение выразила научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН Елена Сибирцова на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым.
Сибирцова напомнила, что сделать свою жизнь экологичнее можно с помощью несложных и уже знакомых всем действий.
"Каждый из нас может внести посильный и со временем достаточно ощутимый вклад. В первую очередь, это отказ от использования в ежедневном быту различных пластиковых предметов, их замена, в том числе одежды, на натуральные материалы. И, конечно же, не оставлять после себя на отдыхе, на пляже или в другом месте природы, никакого мусора", - сказала она.
Ялта - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
Мусор и горы: чего ждать от курортного сезона
Также Сибирцова обратила внимание на необходимость развивать соответствующую городскую инфраструктуру, которая позволит людям правильно утилизировать мусор и обеспечит условия для его первичной сортировки.
"Население хотело бы сортировать мусор и на пляже соблюдать порядок, но если у нас нет инфраструктуры в квартале или рядом с домом, то мы не сможем это сделать чисто физически", - заключила Сибирцова.
Пластиковая бутылка
Где в Крыму по нацпроекту построят мусороперерабатывающие заводы
По данным ученых Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН Владимира Мухина и Татьяны Рауэн, ежегодно в мире производится 381 миллион тонн пластиковых отходов, и к 2034 году этот показатель удвоится. Кроме того, на сегодняшний день пластиковыми отходами загрязнено 88% поверхности моря.
По словам Рауэн, решить эту проблему можно несколькими способами, но в первую очередь необходимо стандартизировать упаковку, поскольку сегодня более 50% пластика используется человеком только один раз.
"Необходимо отказываться от пластика, особенно одноразового, повторно использовать его, правильно сортировать мусор и утилизировать отходы. Очень важный момент – это стандартизация упаковки. С чем сталкиваются изготовители, которые берутся за переработку пластика – его очень сложно сортировать. Существует огромное количество видов пластика. Обыватель никогда не будет их все сортировать, собственно это и не нужно, нужно просто прийти к какой-то одной стандартной упаковке и отказаться от излишнего дизайна", - считает биолог.
Мусоросортировочный завод  - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
"Мусорные" операторы просят федеральной поддержки на 50 млрд
Как ранее писал сайт РИА Новости Крым, вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что Крым получит более 8 миллиардов рублей на создание инфраструктуры обращения с отходами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала