Рейтинг@Mail.ru
Мусор и горы: чего ждать от курортного сезона - РИА Новости Крым, 17.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Мусор и горы: чего ждать от курортного сезона

Курортный сезон без мусора: как очистить Крым посоветовала волонтер

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЯлта
Ялта - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
Читать в
В Крым приходит долгожданная весна, а вместе с ней – прогулки на природе и горы мусора. Повсеместно. От дворов до побережья. Можно ли с этим что-то сделать и как? Об этом говорит Лилия Соболева, соучредитель движения "Чистая Ялта", включившаяся с другими активистами в заботу о Крыме.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСоучредитель Общественного движения "Чистая Ялта" Лилия Соболева
Общественное движение Чистая Ялта - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Соучредитель Общественного движения "Чистая Ялта" Лилия Соболева
- Еще в августе 2019-го мы организовывали субботники, это больная тема для Ялты. Ялта очень замусоренный город, как, впрочем, и весь Крым.
Мусор везде: приходишь на пляж – мусор, идешь в горы – мусор, даже на диком пляже, где, казалось бы, мало людей – и там найдешь мусор. В море плавают пакеты, пленки, бутылки... И, да, в какой-то момент щелкает: "Что, так и будет продолжаться? Надо что-то с этим делать!"
И начинаешь искать единомышленников. Так появилась "Чистая Ялта" — группа неравнодушных объединилась, стали организовывать субботники. Начали пытаться вовлекать других. Но очень туго … 99% людей в Ялте не понимают: "Что? Мусор собирать? Зачем?"
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСбор мусора участниками Общественного движения "Чистая Ялта"
Общественное движение Чистая Ялта - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Сбор мусора участниками Общественного движения "Чистая Ялта"
В Севастополе есть ребята, они летом организовывают экокаякинг. Привлекают волонтеров. И на лодочке покатались, и пляж почистили. Но это нужно делать постоянно. Бедный Фиолент, как только стал популярным, каждый год там бесконечные горы мусора, его вечно можно убирать…
- И куда вы все это вывозите?
- Заводов очень мало, у нас есть единственный завод по переработке бумаги, чуть-чуть стекла, в Сакском районе есть завод по переработке грязных неликвидных пакетов в топливо. Еще есть "смарт среда", где тоже из пакетов, плотного полипропилена, делают лавочки и другую уличную мебель, но их очень мало.
- Что-то поменялось за последние годы? Стали ли люди более ответственными?
- В Севастополе есть экоактивисты, которые организовывают раз в месяц экосбор – это уже прям масштабное мероприятие, после которого они разово все отправляют на переработку. В соцсетях стараются привлекать людей к этой идее. В Ялте мы появились. В Симферополе есть активисты, которые собирают вторсырье в пунктах приема. Потихоньку все меняется. Но этого очень мало. Мы не можем выстроить целую систему. Это должно быть на уровне государства.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевИзделия из переработанного мусора
Общественное движение Чистая Ялта - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Изделия из переработанного мусора
- От государства есть помощь?
- От государства… как оно может помогать? Если только подавать на гранты...
А пока… Мы постоянно дергаем, не опускаем руки. Звоним, пишем в службы "здесь мусор, нужно убрать". Они (службы по уборке) знают, что я не отстану, так что смысл от обращений есть. Но хочется, чтобы система работала. Как в Москве – утром выходишь во двор, а там чисто.
Мусоросортировочный завод  - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
В Крыму к 2024 году будут перерабатывать весь мусор
Ялта вообще курортный город, люди приезжают сюда отдыхать. А если почитать комментарии в соцсетях, сразу бросается в глаза: "Иду по улице в Ялте, только свернул за угол – помойка". За склон какой-нибудь загляните – там вообще никто никогда не чистит, по 10-20 лет все будет лежать, пока кто-то не задергает соответствующие службы.
- Но и люди должны сами что-то делать!
- Причем это может быть даже на уровне мелочей, а вокруг станет чище! Эти бесконечные пластиковые бутылки из-под воды, пива, они вообще везде…. Можно отказаться от одноразовых стаканчиков и брать с собой многоразовую кружку. Тонны пластиковых пакетов… А потом они летают по паркам, висят на деревьях… Ну что, так необходимо бананы в магазине в пакет класть? Ну возьмите три вместо пяти, уже станет чище.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСобранные бутылки Общественным движением "Чистая Ялта"
Общественное движение Чистая Ялта - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Собранные бутылки Общественным движением "Чистая Ялта"
- Есть еще одна, не менее сложная тема – строительный мусор.
- Да, и здесь бесполезно призывать людей, кричать "Не выбрасывайте где попало, закажите контейнер!" Потому что контейнер стоит 5-7 тысяч, это большие деньги для среднестатистического человека. Штрафы тоже, боюсь, бесполезны. Установят контроль в одном месте — начнут на склон сбрасывать в другом, где не видно.
В Севастополе почти на каждой контейнерной площадке поставили по большому ковшу для строительных отходов. То есть людям нужно дать возможность куда-то строительный мусор выбрасывать. Расходы, думаю, можно приплюсовать к коммунальным платежам. С другой стороны, люди и так много платят за коммуналку, а мусор просто перевозят из пункта А в пункт В и захоранивают. Получается, за что мы вообще платим, если нет переработки?
Сортировка и утилизация бытовых отходов - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Производителей товаров из мусора поддержат субсидиями
- Скоро Крым ждет туристический сезон. Кто больше мусорит – туристы или крымчане?
- Думаю, все. Но иногда складывается ощущение, что туристы как бы в гостях и тут не жалко. Не жалко оставить где-то пакет, очень любят оставлять домашний мусор прямо на набережной. "Ну а чего, уберут! Я же отдыхать приехал". И стоит этот пакет целый день…
- Может не туристы плохие, а просто контейнеров мало?
- Их не то чтобы мало, но да, стоят они в определенных местах. Ну спроси, где они. А те, кто сдают квартиры или дома, тоже должны объяснять, где жильцам выбросить мусор.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСобранный мусор Общественным движением "Чистая Ялта"
Общественное движение Чистая Ялта - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Собранный мусор Общественным движением "Чистая Ялта"
- Все же хотелось бы заступиться за туристов: не все так делают.
- Говорю, какой-то процент. Может, они и дома у себя так делают. Всем, и местным, и туристам, нужно прежде всего оставаться людьми. Пусть каждый человек радуется этому миру и пытается сделать его лучше.
Анастасия Мальгина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала