Рейтинг@Mail.ru
Лисичанск: точка в освобождении ЛНР - РИА Новости Крым, 03.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лисичанск: точка в освобождении ЛНР

Почему освобождение ЛНР закончилось в Лисичанске

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкСоюзные силы России и ЛНР освободили Лисичанск
Союзные силы России и ЛНР освободили Лисичанск - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июл — РИА Новости Крым, Сергей Жабин. С момента начала проведения Украиной так называемой антитеррористической операции до полного освобождения Луганской Народной Республики от вооруженных украинских националистических формирований прошло 3003 дня. Последней точкой в избавлении республики от навязанного нацизма довелось стать Лисичанску. О том, почему освобождение ЛНР закончилось именно в этом городе в материале РИА Новости Крым.
"Неразлучники"
Лисичанск и Северодонецк — это два небольших самодостаточных города, которые разделяют всего несколько километров и река Северский Донец. Раньше они были единым целым, и только в 1962 году Северодонецк стал отдельным городом. Они всегда друг друга дополняли. Например, жители Северодонецка пользовались железнодорожным вокзалом в Лисичанске, потому что своего у них не было. А жители Лисичанска — севеверодонецким автовокзалом, откуда отправлялись автобусы на дальние расстояния.
Город труда
Исторически Лисичанск — это город работяг. Первая шахта Донбасса была открыта именно здесь, в 1796 году. Известность в новое время городу приносил знаменитый пивоваренный завод, который производил популярный пенный напиток. Но помимо этого, Лисичанск занимался производством стекла, соды, технических тканей, желатина, резинотехнических изделий и конечно добычей угля. Но с 2014 года, с приходом к соседнему Северодонецку статуса областного центра, город сильно милитаризировался.
Зона конфликта
Из передового промышленного города в 2014 году Лисичанск превратился в прямом смысле в передовую военного конфликта. Когда Северодонецк стал областным центром, улицы сразу заполнились украинскими военными, националистическими батальонами и "новой полицией" которые изменили привычный ритм города-труженика. К Лисичанску и Северодонецку начала стягиваться военная техника, рядом — формироваться и базироваться украинские войска. Мирная жизнь на этом для города закончилась.
Освобождение
Бои за освобождение Лисичанска и Северодонецка начались еще в марте. Союзные силы старались максимально сберечь жизни мирных граждан, за спинами которых прятались украинские вооруженные формирования. Украинские военные понимали, что потеряв контроль над временным областным центром им придется признать поражение. Военные России понимали, что в городе много мирных, и работали с осторожностью. Националисты понимали, что отступать некуда. Поэтому освобождение давалось не легко и длилось дольше, чем в других городах. В ходе проведения специальной военной операции 25 июня российские вооруженные силы освободили Северодонецк. Через неделю украинские националисты в Лисичанске были окружены. 3 июля Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении Луганской Народной Республики, которое закончилось освобождением Лисичанска и ближайших к нему поселков.
Воссоединение
Украина восемь лет рыла окопы между жителями Луганщины, но они все равно ждали воссоединения, и знали что это обязательно произойдет. Так РИА Новости Крым прокомментировал новость об освобождении Лисичанска депутат Народного Совета ЛНР Александр Криеренко.
"Жителей Луганщины восемь лет пытались разделить — Украина все это время рыла окопы между нами, ставила границы и запреты, старалась взрастить ненависть друг к другу, но все это рухнуло в считанные месяцы. Потому что мы всегда были едины. Мы знали тогда и видим сейчас, что нас ждали и Лисичанск и Северодонецк, и Рубежное, и другие поселки и города. Восемь лет войны на нашей земле сплотили Луганщину так, что никто больше не в силах противостоять нашему единению", — поделился депутат.
Он также отметил, что это день станет историческим для всего Донбасса, и подчеркнул, что теперь воссоединенную республику ждет долгожданный мир.
"К сожалению, эта война принесла много горя, за свой выбор и свои права мы заплатили высокую цену. Восемь лет мы жили в условиях боевых действий. Теперь же мы рады, что у нас есть возможность вернуться к мирной жизни, вместе восстанавливать города, стоить, созидать и развиваться", — сказал Криеренко.
Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Луганская Народная Республика полностью освобождена - Шойгу
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала