Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления субботы, 2 июля - РИА Новости Крым, 03.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления субботы, 2 июля

Главные события и комментарии субботы, 2 июля

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКрымский мост
Крымский мост - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июл – РИА Новости Крым. Из Киева пригрозили ударить по Крымскому мосту. Лисичанск под контролем военных России и ЛНР. В Кремле оценили вероятность войны "всех против всех". 120 миллионов кубов воды ушло в море из водохранилищ Крыма. В Крыму реализуют инвестпроекты на 3 миллиарда рублей. Умер мультипликатор Леонид Шварцман.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Арестович грозит Крымскому мосту
Советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович заявил, что ВСУ ударят по Крымскому мосту, когда это будет "технически возможно". По его словам, нужно выбрать момент, чтобы его уничтожение принесло максимальный ущерб России.
Член Совета Федерации от крымского региона Сергей Цеков в ответ заверил, что Крымский мост надежно защищен с моря, земли и воздуха. А на слова Арестовича, по мнению политика, не стоит обращать особого внимания. При этом, по словам сенатора, подобные заявления представителей киевского режима дают России дополнительный серьезный аргумент, чтобы сохранить за собой освобожденные территории юга Украины.
Крымский мост
В Совфеде ответили Арестовичу на угрозу ударить по Крымскому мосту
Лисичанск под контролем союзных сил
Глава Чечни Рамзан Кадыров в субботу сообщил, что военные России и Луганской Народной Республики окружили Лисичанск и вошли в город.
По его словам, чеченские подразделения "Ахмат" совместно со вторым корпусом Народной милиции ЛНР приступили к зачистке города от националистов, которые могут укрываться там.
Возможна ли война "всех против всех"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что у коллективного Запада еще остались политическая воля и разум, чтобы не допустить войны "всех против всех".
"Будем надеяться, что все-таки какая-то политическая воля и какой-то политический разум хоть частично остался еще у коллективного Запада", - сказал он, оценивая перспективы такого конфликта.
При этом представитель Кремля отметил, что в России политический разум полностью сохранен.
120 млн "кубов" воды ушло в море
Около 120 млн кубометров пресной воды ушло в море из всех водохранилищ Крыма с начала года, из них около 20 млн после недавних сильных ливней, рассказал завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института "Академия строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко.
По его словам, это почти половина существующего объема. Специалист подчеркнул актуальность создания дополнительных водохранилищ, которые позволяли бы накапливать больше воды в водообильные годы, чтобы использовать ее в вододефицитные. По его мнению, это актуально даже с возвращением в Крым днепровской воды.
Сброс воды из симферопольского водохранилища в Салгир. Дамба.
Сколько воды пришлось вылить в море после сильных ливней в Крыму
Инвестпроекты на 3 миллиарда
Власти Крыма утвердили новые инвестиционные проекты в объеме более 3,2 миллиардов рублей.
Планируется, в частности, строительство логистического центра с площадями для хранения различных товаров, торговыми рядами, офисами и гостиницей возле аэропорта Симферополь. Объем финансирования – 1,2 млрд рублей.
Также будет построен жилищный комплекс на 400 квартир в средиземноморском стиле под Феодосией за 1,9 млрд рублей.
Кроме того, инвесторы готовы вложить деньги в развитие материально-технической базы виноградарского хозяйства в Симферопольском районе и высадку виноградников для производства элитных вин в Бахчисарайском районе.
Ремонтные работы в аэропорту Симферополь
Возле аэропорта Симферополь построят логистический центр за 1,2 млрд руб.
Умер мультипликатор Леонид Шварцман
Советский и российский режиссер-мультипликатор, Народный художник РФ Леонид Шварцман скончался на 102-м году жизни. Причины его смерти не уточняются.
Шварцман как художник-постановщик принимал участие в создании визуального образа Чебурашки для мультфильма Романа Качанова "Крокодил Гена" в 1969 году. Также как художник-постановщик участвовал в создании таких популярных мультфильмов как "Аленький цветочек", "Золотая антилопа", "38 попугаев", "Котенок по имени Гав" и других.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала