Рейтинг@Mail.ru
В РФ спланировали адаптацию отраслей к изменениям климата - РИА Новости Крым, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РФ спланировали адаптацию отраслей к изменениям климата

Правительство РФ утвердило планы адаптации отраслей экономики к изменениям климата

Дом правительства РФ. - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 27 июн – РИА Новости Крым. Правительство России утвердило десять планов адаптации в различных отраслях экономики к ожидаемым изменениям климата, оценив риски в соответствии рекомендациями Минэкономразвития. Об этом сообщается на сайте министерства.
"Планы содержат оперативные и долгосрочные меры адаптации в транспортной отрасли, ТЭК, строительстве и ЖКХ, АПК и рыболовстве, природопользовании, здравоохранении, Арктической зоне, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, промышленного комплекса и внешней торговли, а также в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", – говорится в сообщении.
По словам первого заместителя министра экономического развития РФ Ильи Торосова, региональные планы адаптации у большинства субъектов федерации еще в работе. Но уже сегодня есть семь из них, где такие документы готовы.
В их числе – Республика Крым. Соответствующий документ здесь утвердили в мае.
По словам зампредседателя Совета министров РК – министра финансов Крыма Ирины Кивико, в план включено 23 актуальных для полуострова мероприятия, которые направлены на защиту населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий от подтоплений, стабилизацию лесопожарной обстановки в лесах, повышение эффективности мер по предупреждению и ликвидации ЧС.
"Учитывая уникальность расположение полуострова, большое разнообразие климатических явлений на сравнительно малой его территории, вопрос адаптации к изменениям климата является весьма актуальным", – заметила Кивико.
Также адаптационные планы сегодня разработали и утвердили в Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Кемеровской, Курской и Пензенской областях.
27 июня Ирина Кивико сообщила о том, что семьям в Крыму, пострадавшим от наводнений, связанных с сильнейшими ливнями, будут выплачены денежные компенсации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала