Рейтинг@Mail.ru
Какие товары из РФ под запретом для транзита через Литву в Калининград - РИА Новости Крым, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какие товары из РФ под запретом для транзита через Литву в Калининград

Опубликован список товаров, транзит которых из РФ в Калининград через Литву запрещен

© РИА Новости . Михаил Голенков / Перейти в фотобанкЖелезнодорожная сортировочная станция в Калининграде
Железнодорожная сортировочная станция в Калининграде - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июн – РИА Новости Крым. Под запрет на транзит из России в Калининград через территорию Литвы попали стройматериалы и ювелирные изделия, лошади и автомобили, музыкальные инструменты, бытовая техника, спорттовары, одежда, вплоть до белья, и даже цветочные клубни. Полный список запрещенных для провоза товаров опубликовало на своем сайте Министерство экономического развития Калининградской области.
В документе на 66 страницах перечь товаров различных категорий дублирует список санкционных – тех, что странам-членам Евросоюза с 9 апреля этого года запрещено продавать, поставлять, передавать или экспортировать в Россию прямо или косвенно.
В список вошла бытовая техника и радиоаппаратура, компьютеры, телефоны, печатные и швейные машины стоимостью более 750 евро, а также видео- и кинокамеры, фотоаппараты и звукозаписывающая аппаратура от 1 000 евро.
Независимо от стоимости под запретом оптические изделия и оборудование, в том числе телескопы и бинокли, музыкальные инструменты стоимостью более 1 500 евро и спортивные товары, в том числе экипировка для лыжного спорта, дайвинга и гольфа, а также изделия и оборудование для игр в бильярд и казино.
Также в списке "непровозных": предметы роскоши от 300 евро за штуку, монеты и банкноты, "не являющиеся законным платежным средством", жемчуг и изделия из него, как и любая "ювелирка", в том числе из золота и серебра, драгоценных и полудрагоценных камней.
Нетранзитными через Литву стали также пиво и вина (включая игристые), парфюмерия и косметика, ткани и пряжа, любая одежда вплоть до нижнего белья, обувь – включая домашние тапочки и аксессуары – независимо от материала.
Вместе с крупной техникой – судами, баржами, катерами, самолетами, автомобилями и мотоциклами, под запретом на ввоз оказались и лошади. Избежали санкций лишь машины скорой помощи.
Железнодорожный узел - РИА Новости, 1920, 18.06.2022
Литва ввела запрет на транзит грузов с Калининградской областью
Помимо этого, в списке значатся разнообразные стройматериалы и комплектующие, в том числе из чугуна, стали и стекла; промышленное оборудование и товары для использования в авиации и космической промышленности; уголь, торф и различные масла; изделия из бетона и камня, разнообразная тара из самых разных материалов от стекла до картона; древесина и мебель, а также химические удобрения и даже цветочная рассада – как клубни, так и черенки, в том числе розы.
Согласно документу, все это под запретом как "товары, от продажи которых Россия получает значительные доходы" либо "товары, которые могут способствовать, в частности, укреплению российских промышленных мощностей".
Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что Литва с 18 июня прекращает пропускать через свою территорию попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из регионов России в Калининградскую область.
Позже глава региона сообщал, что доставлять такие товары в Калининградскую область будут доставлять по морю, а железной дорогой повезут продукцию, которая не запрещена к транзиту.
В правительстве области, МИД РФ и Кремле запрет на транзит назвали нарушением Литвой международных обязательств.
Тепловоз с грузовыми вагонами на путях сортировочной системы. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Ответ России на запрет транзита затронет транспортный комплекс Литвы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала