Рейтинг@Mail.ru
Литва ввела запрет на транзит грузов с Калининградской областью - РИА Новости Крым, 18.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литва ввела запрет на транзит грузов с Калининградской областью

Власти Калининграда: запрет транзита – попытка экономического удушения региона

Железнодорожный узел - РИА Новости, 1920, 18.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 июн – РИА Новости Крым. Власти Литвы значительно урезали железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область из других регионов России. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
По словам Алиханова, пропуск транзита прекратится 18 июня. Под запретом до 50% номенклатуры грузов – большой перечень товаров, который попадает под санкции Евросоюза, перестанут пропускать из/в Калининградскую область из других регионов России. При этом, власти Калининграда не получили разъяснений по поводу введенных санкций. Губернатор уточнил, что ранее калининградский транзит исключался из санкционного списка одного из пакетов.
"Якобы им Европейская комиссия (ЕК) разъяснила, что нет, на запрещенные к ввозу в ЕС товары эти исключения не распространяются. Сегодня днем нас просто поставили перед фактом, что с завтрашнего дня эти грузы не принимаются к перевозке. По нашим оценкам это до 40-50% номенклатуры грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами Российской Федерации, в том числе строительные материалы, цемент, металлы, целый ряд других важных и для строительства, и для производства материалов, готовая продукция, которая вывозилась с нашей территории", – рассказал он в своем Telegram-канале.
По мнению Алиханова, запрет транзита – это "существенный, серьезный гуманитарный вопрос, попытка экономического удушения региона".
Также он прогнозирует рост стоимости логистики, в связи с чем, вероятно, региону придется обратиться к федеральному центру для получения субсидирования перевозок.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала