Рейтинг@Mail.ru
ЧП на буровых "Черноморнефтегаза": что известно на данный момент - РИА Новости Крым, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЧП на буровых "Черноморнефтегаза": что известно на данный момент

Сенатор Ковитиди: поиски пропавших на буровой продолжаются, огонь подошел к скважине

© РИА Новости . Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкГазохранилище "Черноморнефтегаз" в Крыму
Газохранилище Черноморнефтегаз в Крыму - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июн — РИА Новости Крым. Пожар на атакованной ВСУ платформе "Черноморнефтегаза" продолжается, поиски пропавших при обстреле людей также пока результатов не дали. Об этом со ссылкой на сенатора от Крыма Ольгу Ковитиди сообщает РИА Новости.

"Пожар на вышке не стихает, пытались подойти к нему на корабле, не удалось. Огонь перебросился к скважине, попытки его потушить продолжаются", - заявила Ковитиди.

По словам источника РИА Новости Крым, горит все та же первая платформа БК-1 Одесского газоконденсатного месторождения, с которой после удара ВСУ удалось спасти пятерых людей, а семеро пропали без вести.
"Видимо, когда всех (людей – ред.) снимали, закрыли задвижки, чтобы скважины не давили газ, но под утро опять разгорелось сильно, <...> не выдержали задвижки, и утром разгорелось. Сейчас факел сильный горит, видимо, напрямую из скважин", – сказал собеседник агентства.
В поисках пропавших семерых людей задействована авиация и суда, на данный момент результатов нет.
Стало известно о состоянии раненых после удара по "Черноморнефтегазу" >>
По информации Ольги Ковитиди, пострадавшие при обстреле работники перевезены на лечение в Симферополь. Состояние двоих оценивается как средней тяжести и опасений не вызывает.
"Их состояние опасений не вызывает, реанимационные действия не требуются. Состояние средней степени тяжести", - сказала сенатор.
Буровая установка Таврида
Удар по буровым: что будет дальше и чего ждать Крыму
Утром 20 июня украинская сторона нанесла удар по буровым платформам "Черноморнефтегаза" в 71 км от Одессы. Пострадали три платформы, одна из них сгорела полностью, сообщал источник. На буровых вышках во время удара находились 109 человек. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о пятерых спасенных, из них трое ранены. Судьба семерых человек, находившихся на платформе, до сих пор остается неизвестной. Идет поисково-спасательная операция.
Сейчас территорию установок охраняют 15 военнослужащих. Следком России по факту обстрела украинскими силовиками платформы газодобывающей вышки в Черном море возбудил уголовное дело. Назначены необходимые экспертизы, устанавливаются все обстоятельства происшествия и лица, причастные к совершению преступления.
Источник РИА Новости Крым рассказал, что пятерых рабочих, находившихся во время удара ВСУ на первой нефтедобывающей вышке БК-1 Одесского газоконденсатного месторождения "Черноморнефтегаза", спас "вагончик".
Города мира. Одесса - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Атака ВСУ на "Черноморнефтегаз" могла обернуться катастрофой для Одессы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала