Рейтинг@Mail.ru
Коварный штиль и сгонный ветер: что делать, если вас уносит в море - РИА Новости Крым, 19.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Коварный штиль и сгонный ветер: что делать, если вас уносит в море

Как не стать жертвой морской стихии - советы крымского спасателя

© РИА Новости КрымКаяк
Каяк - РИА Новости, 1920, 19.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июн - РИА Новости Крым. Многочисленные трагедии на воде в Крыму случаются ежегодно, особенно опасны необорудованные пляжи западного и восточного побережья, где часто дуют сгонные ветра, которые не ощущаются на берегу, но затягивают в море беспечных купальщиков. Советы о том, как не стать жертвой морской стихии, в эфире радио "Спутник в Крыму" дал специалист по учебно-методической работе отряда "КРЫМ СПАС" Владимир Медведев.
Самые опасные места
Самые опасные места в Крыму - западное побережье от Тарханкута до Севастополя, феодосийско-судакский регион, в том числе бухта Капсель. Здесь часто дуют так называемые сгонные ветра, когда у берега полный штиль, а в сотне метров от него может быть такая волна, с которой не справится даже профессиональный пловец. На ЮБК такое явление случается реже из-за гор. При этом купание может быть опасным на любом не оборудованном пляже, поскольку в таких местах нет спасателей, и помощь может вовремя не подоспеть.
Военнослужащие морского отряда  Росгвардии
В Крыму женщина запуталась в рыболовных сетях
"Поэтому выбирайте оборудованные пляжи и следите за установленными на них флагами: желтый - купаться можно, красный - запрещено", - советует спасатель.
Коварный штиль
Когда вы выходите на берег и видите штиль, посмотрите подальше - если на расстоянии есть волны и барашки, значит, дует сгонный ветер. В этом случае не заплывайте далеко - матрас, шлюпку, каяк легко унесет в открытое море.
"Стоит отойти на 50 метров, как появляется волна, которая дальше усиливается и на расстоянии 200 метров уже может достигать трех баллов. Плюс, в таком случае могут образовываться подводные течения, победить которые крайне тяжело", - предупреждает Медведев.
Спасательная шлюпка - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Три дня поисков: отец унесенного в море ребенка рассказал о трагедии
Без паники!
Если вы отплыли от берега, и вас начинает уносить - срочно возвращайтесь. Если попали в подводное течение и нет сил выгрести, плывите в сторону по диагонали: такие течения чаще всего бывают локальными, поэтому важно покинуть их зону.
"Главное, не паниковать. Иначе много сил потратите на дыхание и судорожные действия. Нужно постараться покричать, чтобы вас услышали на берегу и вызвали спасателей. Если вы на матрасе или шлюпке, ни в коем случае не оставляйте свое плавсредство. Так вы сохраните силы и вас проще будет найти. Потому что бывали случаи, когда людей на матрасе находили и через двое суток", - продолжает эксперт.
Отдых с детьми
Самое главное правило для тех, кто пришел на пляж с детьми, - внимательность! Когда ребенок заходит в воду, рядом с ним обязательно должен быть взрослый. Плавать на матрасах детям и вовсе ни к чему. Надувной круг тоже может подвести.
"Детский круг может перевернуться, и ребенок может захлебнуться. Самые безопасные - спасательные жилеты, которые застегиваются: даже если малыш потеряет сознание - голова его будет над водой и он сможет дышать. Также относительно безопасны нарукавники, которые не могут соскользнуть".
Дети прыгают с пирса на пляже в Судаке - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Не допустить беды: что нужно знать, отправляясь на пляж с детьми
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала