Рейтинг@Mail.ru
Не допустить беды: что нужно знать, отправляясь на пляж с детьми - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Не допустить беды: что нужно знать, отправляясь на пляж с детьми

В ГИМС перечислили главные правила морского отдыха с детьми

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДети прыгают с пирса на пляже в Судаке
Дети прыгают с пирса на пляже в Судаке - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июн - РИА Новости Крым, Галина Оленева. В летний сезон трагедии на воде в курортных регионах не редкость, в том числе в море часто гибнут несовершеннолетние. Главные правила морского отдыха с детьми РИА Новости Крым перечислил руководитель феодосийского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам Анатолий Фищук, комментируя происшествие, произошедшее накануне в Сакском районе Крыма.
В воскресенье, 12 июня, в Штормовском сельском поселении Сакского района Крыма в открытое море унесло пятилетнюю девочку и четырехлетнего мальчика на матрасе. Дети погибли.
Патрульный катер Росгвардии
В Крыму маленьких детей унесло на матрасе в открытое море, они погибли
"Самая основная проблема – дети были оставлены без присмотра взрослых. Там было два таких случая, один из них закончился хорошо – отец сумел догнать детей самостоятельно, другой, к сожалению, закончился трагедией. Из этого следует главное правило: детей без присмотра ни в коем случае оставлять нельзя", - говорит Фищук.
Вторым важным правилом, по его словам, должен стать запрет на надувные матрасы и даже детские круги для детей, если рядом с ними в воде не находятся взрослые. При этом, надувные средства опасны даже для взрослых: часто бывают случаи, когда люди недооценивают силу ветра, а потом не рассчитывают свои силы, в результате случаются трагедии.
"Особенно важно обращать внимание на направление ветра. Например, накануне ветер дул с берега, на пляже это не заметно, а буквально в десяти метрах от берега матрас подхватывает ветром и несет по волне. Догнать в таком случае его сложно", - продолжает инспектор ГИМС.
В этой связи особенно важно купаться только в специально оборудованных местах: там, где обеспечивается спасение на воде и где установлены флаги, указывающие направление ветра и обстановку в целом: "Красные флаги означают запрет на купание, желтые купаться разрешают", - пояснил Фищук.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала