Рейтинг@Mail.ru
Кто чаще всего сдает кровь в Крыму - РИА Новости Крым, 14.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто чаще всего сдает кровь в Крыму

Центр крови: 25% крымчан ежегодно становятся первичными донорами

© Фото: pixabay.comДонор
Донор
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июн – РИА Новости Крым. Порядка 25% крымчан ежегодно сдают кровь впервые, при этом более шести тысяч человек являются почетными донорами России. Об этом рассказала заместитель главного врача по организационной методической работе "Центра крови" в Республике Крым Людмила Гореликова на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым.
"У нас в год проходит 25 тысяч доноров, они совершают более 40 тысяч донаций (процедур сдачи крови – ред.), и среди них 25% (около шести тысяч) – первичные доноры. При этом сегодня у нас в Республике Крым 6 070 человек носят звание почетного донора России", – поделилась она и отметила, что средний возраст активных доноров в республике от 25 до 45 лет.
Гореликова напомнила, что для того, чтобы получить статус почетного донора, человек должен пройти не менее 40 донаций крови или 60 донаций плазмы.
Забор крови в рамках акции Оставайся донором в Центре крови ФМБА России в Москве - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Крымчан призывают не переусердствовать со сдачей донорской крови
"Без ущерба для здоровья женщина может прийти к нам четыре раза в год, а мужчина – пять раз в год. Пройти большее количество донаций можно только сдавая плазму, то есть жидкую часть крови. Остальные ее компоненты возвращаются донору, поэтому сдавать плазму можно раз в две недели или раз в месяц, в зависимости от объема взятого материала", – пояснила специалист.
По ее словам, в Крыму чаще всего донорами становятся работающие люди и студенты. При этом среди них мужчин больше, чем женщин. Также эксперт отметила, что в республике очень развито корпоративное донорство.
Вот так выглядят гемопоэтические клетки — родители всех клеток крови!
Не страшно, не вредно, не больно: 8 фактов о донорах костного мозга
"Социальный портрет очень четко нарисовать нельзя, он меняется в зависимости от сезонности. Зимой более активны обучающиеся. Летом они разъезжаются на каникулы, тогда мы привлекаем больше людей, работающих на производствах. Летом особенно приходится призывать доноров, из-за жары людям иногда трудно выходить из дома, однако мы создаем комфортные и уютные условия для них на время прохождения процедуры", – рассказала Гореликова.
Представитель "Центра Крови" напомнила, что при определенных патологиях человек не может быть донором крови. Так перечень абсолютных или постоянных противопоказаний насчитывает более 20 пунктов, а перечень временных – более 25.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала