Рейтинг@Mail.ru
Крымчан призывают не переусердствовать со сдачей донорской крови - РИА Новости Крым, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымчан призывают не переусердствовать со сдачей донорской крови

Центр крови: Крымчане уже сдали достаточно донорской крови, больше сейчас не требуется

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗабор крови в рамках акции "Оставайся донором" в Центре крови ФМБА России в Москве
Забор крови в рамках акции Оставайся донором в Центре крови ФМБА России в Москве - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым, Александр Баранов. Крымчане восстановили запас донорской крови в полном объеме и на данный момент в новой донорской помощи нет потребности. Об этом сообщила в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым завотделом комплектации донорских кадров ГБУЗ РК "Центр крови" Ольга Чос.
Специалист отметила, что, благодаря отклику жителей полуострова учреждение восстановило все необходимые запасы донорской крови для оперативной помощи. Специалист порекомендовала донорам не сдавать кровь в ближайшее время, так как она может остаться бесполезной.

"Кровь сдают ради двух ценных компонентов – эритроцитов и плазмы, если последнюю можно сохранить на протяжении трех лет, то эритроциты хранятся максимум 42 дня. На полтора ближайших месяца мы имеем необходимый запас, новые поступления могут попросту испортиться за это время", - рассказала Чос.

Она добавила, что донорам нельзя сдавать кровь чаще чем раз в два месяца. Если все желающие сделают это сейчас, то в мае может возникнуть дефицит донорского запаса, если он будет востребован.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, глава Крыма Сергей Аксенов и сотрудники Совета министров республики сдали кровь для помощи российским военнослужащим, раненым в ходе спецоперации на Украине.
По словам Аксенова, его поступок является жестом доброй воли и проявлением единства армии с народом. Глава добавил, что руководство республики будет и дальше поддерживать участников военной операции всем, чем возможно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала