Рейтинг@Mail.ru
Главные события и комментарии дня: 13 июня - РИА Новости Крым, 13.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и комментарии дня: 13 июня

Главные события и заявления понедельника, 13 июня

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПоврежденный автомобиль после обстрелов со стороны ВСУ на рынке в Буденновском районе Донецка
Поврежденный автомобиль после обстрелов со стороны ВСУ на рынке в Буденновском районе Донецка - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июн - РИА Новости Крым. В Крыму маленьких детей унесло на матрасе в открытое море, ВСУ массировано обстреливали Донецк из "Градов" и "Ураганов", погибли мирные люди, в Сербии объяснили, почему Белград не пойдет против Москвы, Боррель признался в необходимости диалога стран ЕС и России, а Путин отправил в отставку Поклонскую.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Трагедия в Сакском районе Крыма
В Крыму пятилетнюю девочку и четырехлетнего мальчика унесло в открытое море на надувном матрасе. По данным пресс-службы прокуратуры РК, происшествие случилось в Сакском районе в обед 12 июня. В понедельник Следственный комитет Крыма распространил официальное заявление о возбуждении уголовного дела по статье "причинение смерти по неосторожности". В МВД по региону сообщили, что на большом расстоянии от берега матрас перевернулся, дети ушли под воду.
По данным МЧС, поиски детей продолжаются – к вечеру 13 июня произведено более 20 водолазных спусков, обследовано 95 тыс. квадратных метров акватории. До тех пор, пока тела не найдены, дети считаются пропавшими без вести.
Катер МЧС - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
В Крыму продолжаются поиски унесенных в море детей – детали операции
Обстрел Донецка украинскими националистами
В понедельник днем украинские боевики нанесли удар по Майскому рынку в Донецке, в результате артиллерийского обстрела погибли трое мирных жителей, в том числе ребенок 2011 года рождения, ранены 18 человек. Кроме того, по Куйбышевскому району Донецка вели огонь РСЗО БМ-21 "Град".
Позже за два часа украинские националисты нанесли по Куйбышевскому, Киевскому, Ворошиловскому районам множество ударов со ствольной и реактивной артиллери, были зафиксированы попадания кассетных боеприпасов, снаряды попали в роддом, по станции технического обслуживания автобусов, расположенной возле больницы ГУ МВД в Киевском районе, в жилые дома.
Как отмечает представительство ДНР в СЦКК, такого беспрецедентного по мощности, плотности и продолжительности огневого налета на столицу ДНР не было зафиксировано за все время вооруженного конфликта.
Признание Борреля
Диалог между Евросоюзом и Россией должен продолжаться, поскольку после текущих событий на Украине сторонам придется взаимодействовать дальше. Такую точку зрения выразил Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его мнению, налаживание взаимодействия с Москвой неизбежно, поскольку Евросоюз "делит с Россией один континент":
"Каналы никогда не закрывались. Канцлер Австрии недавно был в Москве, президент Африканского союза возвращается из Сочи, а два посланника генсека ООН находятся в России, чтобы попытаться найти решение проблемы экспорта зерна из Украины. Мы должны продолжать переговоры с Россией", - заявил политик в интервью Le Journal du Dimanche, опубликованном в понедельник.
Планы Белграда
Белград не пойдет против Москвы, поскольку Россия поддерживает республику и защищает ее территориальную целостность. Такое заявление сделал глава сербской дипломатии Никола Селакович во время визита в столицу Сербии главы МИД Австрии Александера Шалленберга.
"Не надо ожидать, что Сербия будет действовать против того, кто уважает ее территориальную целостность, кто в системе ООН защищает ее от нападок на эту территориальную целостность и суверенитет", - сказал он.
В свою очередь, член президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик заявил, что сербские лидеры не подписали резолюцию Совбеза ООН, которая утверждает факт "агрессии на Украину".
Отставка Поклонской
Наталья Поклонская освобождена от должности замглавы Россотрудничества соответствующим указом президента РФ Владимира Путина. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 13 апреля и вступил в силу со дня подписания. По словам самой Поклонской, отставка связана с переходом на новую работу. О какой именно должности идет речь она не уточнила.
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Поклонская объяснила свою отставку
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала