Рейтинг@Mail.ru
Солнце, море, мусор — чем встречают людей дикие пляжи под Балаклавой - РИА Новости Крым, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Солнце, море, мусор — чем встречают людей дикие пляжи под Балаклавой

Крымские пейзажи: от бирюзового моря до мусорных гор. Спецпроект РИА Новости Крым

© Александр ДружиновичПлавание на сап-досках в районе Балаклавы
Плавание на сап-досках в районе Балаклавы
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июн – РИА Новости Крым. Екатерина Радионова, Анастасия Мальгина. Туда трудно добраться "по земле", поэтому туристы выбирают воду – лодки, катера и каяки. Вроде бы и далеко от "цивилизации", но бутылки, пакеты, окурки, потерянная обувь и строительные отходы встречаются каждые десять шагов.
Власти следят за чистотой только на подведомственных пляжах. Там работают мусорные операторы. Порядок в диких местах остается на совести отдыхающих и местных активистов. Их поддерживают неравнодушные предприниматели. В нашем случае – каякеры.
Как избежать "размножения" микропластика в Крыму – ученые РАН >>

Что такое экокаякинг

Акция по уборке пляжей – результат креатива общественников. Каждые две недели группа волонтеров собирается в Балаклаве, вооружившись мусорными пакетами, перчатками и солнцезащитным кремом, и отправляется в путешествие на каяках или байдарках к более отдаленным замусоренным пляжам.
С одной из групп эко-волонтеров студии "Арт-решение" мы провели целый рабочий день. Менеджер и соавтор организации Ольга Колодина рассказывает, что в постоянной акции принимают участие люди со всех уголков России.
"В прошлом году приезжала из Санкт-Петербурга семья, еще ребята из Сибири, но в основном это Крым – ялтинцы, евпаторийцы, много студентов", - делится она.
Ученые назвали главные источники микропластика на крымских пляжах >>
По словам Колодиной, проекту три года. "Вход" свободный, нужно только успеть записаться. Одна группа включает десять человек.
"Проект поддерживает директор школы каякинга "BlackSeaKayak" Сергей Звейко. Он очень любит Черное море, старается, чтобы оно оставалось чистым, и дает возможность волонтерам и активистам на каяках отправляться в экопатруль. Бесплатно", - говорит активистка.
Выглядит это так: ребята выбирают пляж, который не обслуживается муниципалитетом, высаживаются туда десантом и убирают. Мусор ищут везде: зарытый в грязи, спрятанный между камней и в скалах в том числе. Затем все найденное пакуют в каяки и отвозят на базу.
По словам менеджера "Арт-решения", часть "находок" отправляется на переработку, а то, что переработать нельзя – в общие мусорные контейнеры.
© Александр ДружиновичУборка мусора на пляжах под Балаклавой
Уборка мусора на пляжах под Балаклавой
Уборка мусора на пляжах под Балаклавой

Соблюдайте технику безопасности

Мы садимся в каяки, проходим вводный инструктаж по правилам поведения на воде и гребле. Новичкам-журналистам послушать было полезно: хоть управлять каяком не сложно, риск перевернуться вверх тормашками с аппаратурой подстегивал слушать внимательно.
Дорога на пляж заняла у нас полчаса. По пути было все: и дельфины, и брызги, и гонки с другими каяками. Эмоций – шквал. Особенно забавно осознавать, что в вашем транспортном средстве две лошадиные силы. А лошади, причем водяные, – вы.
Следом – неумелая "парковка" на пляже и последние приготовления к труду. Сначала даже показалось, что "улов" будет небольшой: на первый взгляд пляж выглядел довольно сносно, так, пара пробок от вина.
Ольга, организатор экокаякинга и бывалый "искатель сокровищ", успокоила: "Вы подождите, это только кажется. Попробуйте гальку двигать и камни поднимать".
И вот тут началось: окурки, пробки, тапки, шланги, пластиковые бутылки. Даже зловонный матрас нашли.
Почему гибнут дельфины в Черном море – мнение ученого >>
"За сезон больше двухсот пакетов мусора собирается точно. В среднем на один каяк приходится от двух до шести", - рассказывает она.
Убирали почти четыре часа. Загоревшие и сгоревшие, уставшие и гордые собой, мы водрузили мусор на каяки, закрепили и поплыли обратно в Балаклаву - сдавать и выбрасывать найденные "сокровища".
"У нас есть изготовители, занимающиеся сбором. Они отправляют вторсырье на крупные перерабатывающие станции на материк, но в среднем это только 1-2 %. Собранный пластик отправляется на севастопольский завод полимеров. А стекло мы забираем и с ним работам. Делаем практичные вещи для дома – мыльницы, кашпо под растения", - добавляет Колодина, подчеркивая, что многим "забытым" на пляже вещам можно дать вторую жизнь. Было бы только желание.
Мусорная "волна". Как избежать катастрофы? >>

Ученое мнение

Основной источник загрязнений прибрежных зон Черного моря – канализационные и ливневые стоки. Вносит свою немалую долю и большой поток отдыхающих, рассказала нам научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН Елена Сибирцова.
"Туристские зоны, априори являющиеся местами отдыха и восстановления здоровья, могут оказаться точками концентрации и даже многолетнего накопления микропластика. Загрязняющие вещества в грунте на первый взгляд невидимы, тем не менее, они – одна из глобальных проблем биосферы с высокой степенью непредсказуемости, а значит угрозой для окружающей среды", – пояснила Сибирцова.
За три года концентрация микропластика в исследуемых зонах возросла от двух до шести раз. Наибольшее количество вещества в районе Севастополя обнаружено на пляже Песочный.
Ученые предупреждают, что все виды пластика, которые люди приносят с собой на пляж – одноразовая упаковка, детские игрушки, лежаки – измельчаются, остаются в пляжном грунте и практически не подлежат извлечению даже при ежедневных уборках.
Сейчас исследователи готовят рекомендации для муниципальных организаций, как минимизировать концентрацию микропластика.

Чем помочь природе Крыма

Самое простое – вести экологичный образ жизни. Всегда иметь в походном рюкзаке пакеты для мусора, убирать за собой туристические стоянки. А в идеале научиться сортировать вторсырье.
Еще один способ совмещать приятное с полезным – стать хотя бы ситуативным, но волонтером.
© Александр ДружиновичКаяк, нагруженный мусором с "диких" пляжей под Севастополем
Каяк, нагруженный мусором с диких пляжей под Севастополем
Каяк, нагруженный мусором с "диких" пляжей под Севастополем
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала