Рейтинг@Mail.ru
Ученые назвали главные источники микропластика на крымских пляжах - РИА Новости Крым, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые назвали главные источники микропластика на крымских пляжах

Исследования крымских ученых показали рост концентрации микропластика на пляжах

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМусор на пляже в Опукском природном заповеднике
Мусор на пляже в Опукском природном заповеднике - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. Загрязнение прибрежных зон Черного моря происходит из-за наземных источников – стоков, канализаций, в том числе ливневых, а также большого потока отдыхающих. За три года его концентрация в исследуемых зонах возросла втрое. Об этом рассказала научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН Елена Сибирцова на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
По словам Сибирцовой, ученые института ведут работу по изучению микропластика в рекреационных зонах с 2016 года. Именно здесь накапливается наибольшее количество пластикового мусора различных фракций.
"На прибрежные рекреационные зоны одновременно воздействуют сразу два источника микропластика и пластиковых отходов других фракций – как из моря, так и наземный. Таким образом, туристские зоны, априори являющиеся местами отдыха и восстановления здоровья, могут оказаться точками концентрации и даже многолетнего накопления микропластика. Загрязняющие вещества в грунте на первый взгляд невидимы, тем не менее они возведены в ранг одной из глобальных проблем биосферы в связи с высокой степенью непредсказуемости, а значит угрозой для окружающей среды", – пояснила Сибирцова.
Ялта - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
Мусор и горы: чего ждать от курортного сезона
На данный момент исследованиями охвачено семь пляжей Севастополя – Омега, Учкуевка, Золотой, Песочный, Солнечный, а также несколько небольших прибрежных территорий, которые не обустроены для отдыха и не привлекают массовые потоки отдыхающих, два пляжа расположены в наиболее вдающейся в берег части Севастопольской бухты, еще один – у мыса Константиновский.
Полученные учеными данные показали, что за три года концентрация микропластика в исследуемых зонах возросла от двух до шести раз. Наибольшее количество обнаружено на пляже Песочный.
"Мы предполагаем, что это все-таки не морской, а наземный источник, в том числе ливневые и производственные стоки, канализация. Не стоит забывать, что очень много микропластика оседает и в воздухе. Потом частицы покрываются биопленками и погружаются на дно. Фильтры очистных сооружений, особенно севастопольских, не удерживают весь поток этих частиц", - пояснила Сибирцова.
Шашлыки и колбаски на гриле - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Как мангал вредит природе - экологи
Кроме того, исследования показали, что концентрация микропластика происходит в той части пляжа, где располагаются отдыхающие. Ученый подчеркнула, что все виды пластика, которые люди приносят с собой на пляж, будь то одноразовая упаковка, детские игрушки, лежаки, измельчаются, остаются в пляжном грунте и практически не подлежат извлечению, даже при ежедневных уборках, организованных администрациями пляжей. На данный момент исследователи готовят рекомендации для муниципальных организаций, к которым относятся изученные территории, по минимизации концентрации микропластика.
Однако, по словам специалиста, концентрация микропластика на крымских пляжах значительно меньше, чем на побережье Туниса, Лигурийского и Левантийского побережий и даже в акватории Венецианской лагуны.
Попадая в природу, микропластик влияет на жизнедеятельность микроорганизмов, оседает в воздухе, становится участником пищевой цепочки, и в последствии попадает в организм человека. Ежегодно в мире производится 381 миллионов тонн пластиковых отходов, и к 2034 году этот показатель удвоится. 50% из них — одноразовый пластик и только 9% когда-либо перерабатывались.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала