Рейтинг@Mail.ru
Почему гибнут дельфины в Черном море – мнение ученого - РИА Новости Крым, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему гибнут дельфины в Черном море – мнение ученого

Ученый-биолог Ирина Логоминова назвала возможные причины гибели дельфинов у берегов Крыма

Дельфин. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Причиной выброса черноморских дельфинов на берег и их гибели может быть традиционная для весеннего периода высокая подверженность этих морских млекопитающих различным болезням, но говорить о массовой гибели животных из-за какой-то неизвестной инфекции на сегодняшний день нет оснований. Такое мнение высказала младший научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов филиала ФИЦ "ИнБЮМ РАН" – Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского природного заповедника РАН Ирина Логоминова.
Ранее в центре реабилитации дельфинов "Безмятежное Море" сообщили о фиксации в Крыму с начала года 282 случаев выброса на берег черноморских дельфинов, в частности, азовок и белобочек, и гибели большинства из них. Специалисты организации обнаружили у них поражения кожи, критическую потерю веса, энтерит и пневмонию, что может свидетельствовать о заражении животных опасной инфекцией.
Дельфин-альбинос у берегов Крыма
Где в Крыму увидеть дельфинов в родной среде
По словам Логоминовой, существует целая совокупность причин гибели черноморских китообразных. Самая главная – попадание в траловые и жаберные рыболовецкие сети. Процент гибели животных в этом случае очень высокий, поскольку, например, смерть самок влечет за собой гибель детенышей, которые не могут обходиться без матерей.
Также причиной гибели дельфинов являются различные инфекционные болезни, которым морские животные особенно подвержены весной и осенью, отметила специалист.
"Весной и осенью происходит резкий перепад температур, в эти периоды дельфины, особенно белобочка и азовка, в высокой степени подвержены кожным болезням, грибковым инфекциям. Это давно известный науке факт. Именно азовка наиболее уязвима, как раз в этот период года. Говорить, что это какая-то острая повальная инфекция, мы не можем – наше научное учреждение не располагает такой информацией", – пояснила биолог.
По словам Логоминовой, речь о массовой гибели дельфинов может идти, когда одномоментно на берег выбрасываются десятки и сотни особей. В Крыму, к счастью, такого не наблюдается.
"По имеющимся у нас данным, в этом году фиксируются единичные случаи выброса дельфинов в различных районах – всего порядка нескольких десятков. Этот показатель находится в рамках ежегодной статистики. К нам поступают сообщения, мы их фиксируем, и говорить о превышении привычной динамики мы не можем", – сказала специалист.
Дельфины
Выброшенного на мелководье дельфиненка спасли в Севастополе - видео
Ученый также обратила внимание, что одной из наиболее серьезных угроз для черноморских китообразных является морбилливирусная инфекция. Она связана с общей загрязненностью Черного моря, прежде всего, канализационными стоками. На крымском побережье Черного моря в прошлом выявлено несколько случаев именно массовой гибели дельфинов из-за этого вируса, который активизируется в организме ослабленного или старого животного в теплой воде. Сейчас море еще холодное, но если морбилливирусная инфекция присутствует в организме больного хроническими заболеваниями дельфина, она может его добить.
Логоминова отметила, что для сохранения популяций черноморских дельфинов необходимо принимать специальные меры, прежде всего, в отношении участков акватории на юго-восточном и юго-западном побережье. Там находятся районы зимовки и пути миграции различных видов рыб, "интересные" для дельфинов с точки зрения кормовой базы.
"Нужно создавать здесь морские заповедные акватории, с особым режимом, запретом рыболовства и морского туризма и четко регламентированным режимом посещения такой зоны", – заключила биолог.
Дельфинарий в Севастополе - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Игра полумерами: эксперты оценили мораторий на вывоз дельфинов из РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала