Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли связь между здоровьем мозга и позой во сне - РИА Новости Крым, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые нашли связь между здоровьем мозга и позой во сне

Поза сна влияет на здоровье мозга, выяснили австралийские ученые

© Фото: pixabay.comСон
Сон
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. Эффективность очистки мозга от "шлаков", а следовательно, профилактика заболеваний нервной системы, зависит от позы человека в медленной фазе сна. К такому мнению пришли австралийские ученые после очередного исследования, сообщает интернет-портал "Здоровье" со ссылкой на статью автора работы Дэвида Райта (Университет Монэш) в издании The Conversation.
Ученыйй объясняет: все дело в принципе работы так называемой глимфатической системы, связь которой с нейродегенеративными заболеваниями он и его коллеги исследовали недавно.
Девушка во время бессонницы  - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Плохой сон ученые связали с психическими расстройствами
Эта система "активничает", когда человек глубоко спит. Чтобы очистить его центральную нервную систему от накопившегося за день "мусора" (в том числе токсичных белков, которые имеют свойство скапливаться в тканях мозга, вызывая заболевания), она гоняет спинномозговую жидкость по специальным каналам.
"Максимальная активность глимфатической системы приходится на фазу самого глубокого – "медленного" ночного сна. Этим может объясняться жизненно важная функция сна для всех живых существ, включая человека", – рассказывает Райт.
Когда качество сна снижается, ухудшается работа глимфатической системы и существенно возрастает риск нейродегенеративных заболеваний. В их числе –неизлечимый боковой амиотрофический склероз (БАС), при котором прогрессирует поражение двигательных нейронов, и люди утрачивают способность контролировать движения мышц, говорить, глотать и дышать, объясняет ученый.
Сон
Мороженая наволочка и натуральная ткань: как спасти сон в летнюю ночь
Ученые пришли к выводу, что терапия сна, направленная на улучшение его медленной фазы, может стать профилактикой различных заболеваний нервной системы. Дэвид Райт отмечает, что выбранная для сна поза "лежа на боку" помогает работе глимфатической системы в ее работе.
"По неясным пока причинам, лучше всего очищение мозга от "мусора" происходит во время сна на боку, в отличие от сна на спине или на животе", – говорится в работе ученого.
Сон
Длительный сон в выходные опасен для здоровья
Ранее бариатрический хирург рассказал, как недосып влияет на набор лишнего веса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала