Рейтинг@Mail.ru
Плохой сон ученые связали с психическими расстройствами - РИА Новости Крым, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плохой сон ученые связали с психическими расстройствами

© Depositphotos.com 9nong Девушка во время бессонницы
Девушка во время бессонницы  - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 окт – РИА Новости Крым. Плохое качество сна является одним из признаков психических расстройств, к такому выводу пришли канадские и финские ученые. Об этом со ссылкой на результаты длительных исследований, опубликованных в журнале PLOS Medicine, сообщают "Известия".
Специалисты считают, что проблемы со сном являются не только тревожным "звоночком", но еще и фактором риска развития многочисленных психических расстройств.
Так, в рамках эксперимента ученые Центра наркологии и психического здоровья Канады и Хельсинского университета наблюдали более чем за 89 тысячами человек. В период с 2013 по 2015 годы участники контрольной группы круглосуточно на протяжении недели носили на руке акселерометры. И каждый участник группы мог получить информацию о наличии либо отсутствии у него психических расстройств, а именно: большого депрессивного расстройства, тревожных состояний, биполярного расстройства или шизофрении.
Сон
Длительный сон в выходные опасен для здоровья
С помощью вычислительных схем специалисты объединили результаты контрольной группы в десять метрик: время отхода ко сну и пробуждения, эффективность сна, количество пробуждений, длительность непрерывного сна и так далее. После этого они сравнили эти показатели с психически здоровыми участниками исследования и с теми, у кого ранее были обнаружены расстройства психики. Анализ показал, что каждый диагноз ассоциировался в среднем с изменениями в 8,5 из 10 метрик.
Депрессия
Как распознать опасные симптомы - совет психиатра
При этом наибольшие изменения касались качества сна, а не его продолжительности. Ученые отметили, что самая большая зависимость зафиксирована между эффективностью сна и большим депрессивным расстройством.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее психиатр рассказал, как распознать опасные симптомы и от каких факторов зависит психическое здоровье.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала