Рейтинг@Mail.ru
Как недосып влияет на набор лишнего веса - РИА Новости Крым, 30.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как недосып влияет на набор лишнего веса

Врач Хациев заявил о риске ожирения из-за регулярного недосыпа

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая — РИА Новости Крым. Систематическое недосыпание может обернуться осложнениями, в том числе развитием сахарного диабета и ожирения. Об этом со ссылкой на бариатрического хирурга, президента Общества бариатрических хирургов Бекхана Хациева сообщают "Известия".
"Нарушение режима труда и отдыха приводит к ряду проблем, среди которых и метаболические нарушения: все начинается с гипоксемии (понижение содержания кислорода в крови), затем происходит снижение чувствительности к инсулину, который вырабатывает организм, вслед за этим — изменение толерантности к глюкозе и последующее развитие сахарного диабета", — рассказал врач.
Согласно результатам исследований, риск развития диабета второго типа ежегодно увеличивался у тех, что сообщает о недостаточном сне. При этом Хациев отмечает, что угроза ожирения повышается у взрослых, которые спят менее пяти часов в сутки, и у детей, которые спят менее 10 часов в сутки.
В целом же недостаток сна приводит к повышению аппетита, увеличению суточной калорийности питания и потребности в жирной, сладкой, соленой пище. Страдающие хроническим недосыпом люди питаются бессистемно, нерегулярно и часто перекусывают. В свою очередь нарушение пищевого поведения и замедленный метаболизм вызывают "налипание" лишнего: человек ест больше, чем затрачивает организм.
"Опасность ожирения состоит в том, что оно не только ухудшает качество жизни человека, но и приводит к развитию тяжелых сопутствующих заболеваний — сахарному диабету 2-го типа, проблемам с сердцем, репродуктивным здоровьем и со многими другими системами организма", — отметил Хациев.
Чтобы не допустить развития ожирения, важно вести здоровый образ жизни, регулярно заниматься спортом, стараться правильно питаться и достаточно спать, советует он. А если ожирение уже имеет место, то важно как можно быстрее обратиться за помощью к врачам.
Ранее диетолог Михаил Гинзбург назвал пять продуктов, которые в различных сочетаниях станут лучшими ингредиентами для самого полезного завтрака.
Сон
Мороженая наволочка и натуральная ткань: как спасти сон в летнюю ночь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала