Рейтинг@Mail.ru
Запуск морской "Кометы" из Крыма в Сочи нецелесообразен – эксперт - РИА Новости Крым, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Запуск морской "Кометы" из Крыма в Сочи нецелесообразен – эксперт

Почему судно на подводных крыльях "Комета" не сможет связать Крым с материковой Россией

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваРулевая рубка "Кометы-120М"
Рулевая рубка Кометы-120М - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 1 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Идея запуска судна на подводных крыльях по маршруту Севастополь – Сочи практически нереализуема из-за слишком длительного времени в пути. Об этом РИА Новости Крым сообщил директор ООО "Морские скоростные пассажирские перевозки" Алексей Сорокин.
Как ранее сообщалось, 19 мая депутат Государственной думы Дмитрий Белик направил в Минтранс России письмо с просьбой рассмотреть возможность запуска судна на подводных крыльях "Комета-120" из Сочи в Севастополь с заходом в Ялту, чтобы связать полуостров с материком дополнительным морским маршрутом в курортный сезон в условиях ограничения авиасообщения.
Комета - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
"Комета" Севастополь – Ялта: новое о судне на подводных крыльях
"Это практически нереализуемо, потому что время в пути по маршруту Севастополь – Сочи будет порядка 14 часов. Судно не идет напрямую через море – оно идет вдоль берега. Тем более нужна будет дозаправка – придется бункероваться, например, в Керчи или Новороссийске. Представляете, как это будет неудобно? Просто никто не поедет, и мы будем возить воздух. Нет смысла", – пояснил Сорокин.
Он отметил, что можно связать Анапу с Феодосией. Но там сейчас "прекрасная дорога открыта", к тому же с 1 июня запущен поезд Адлер – Севастополь.
"Если появятся другие типы судов с большей скоростью, которые смогут ходить на большем удалении от берега – можно будет вернуться к этому вопросу", – заключил он.
Пассажирское судно на подводных крыльях Комета 120М в Севастополе - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Минтранс рассмотрит возможность связать Крым и Сочи морскими "Кометами"
Пока в планах у компании связать Ялту с Феодосией, от которой "совсем близко к материку".
Из Севастополя в Ялту 1 июня в свой первый в этом сезоне рейс вышло пассажирское судно на подводных крыльях "Комета". Ее скорость – 35 узлов, или 68 км/ч, что по ощущениям сравнимо с перемещением по дороге на гоночном болиде со скоростью 250 км/ч.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала