Рейтинг@Mail.ru
"Комета" Севастополь – Ялта: новое о судне на подводных крыльях - РИА Новости Крым, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Комета" Севастополь – Ялта: новое о судне на подводных крыльях

Из Севастополя в Ялту "вылетела" первое судно на подводных крыльях "Комета": какие новости

© РИА Новости Крым . Анна Петрова"Комета"
Комета - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 1 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Из Севастополя в Ялту "вылетела" первая в этом сезоне морская "Комета". Пассажирское судно на подводных крыльях будет курсировать между городами ежедневно. В компании рассказали, как организована работа сейчас и каких изменений еще можно ждать этим летом.
Скорость "Кометы"– 35 узлов, что приравнивается к скорости на суше 68 км/ч, говорят специалисты. Однако на воде перемещение ощущается так, как если бы по берегу вы мчались 250 км/ч на гоночном болиде.
© РИА Новости Крым . Анна ПетроваПассажирский салон "Кометы"
Пассажирский салон Кометы - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Пассажирский салон "Кометы"
До Ялты из Севастополя теплоход "долетает" за 1 час 40 минут. Максимум – за два, если море не очень спокойное. Для сравнения на обычном катере, который курсирует между Южной и Северной стороной города, этот путь занял бы как минимум в три раза больше времени.
Рейсы ежедневные, всего их два. Первый утренний – в 8-00. Вернется в Севастополь теплоход только вечером: отбытие из порта Ялты – 17-00. Время отправления – стандартное, обусловлено несколькими причинами и изменяться не будет.
"Это очень удобно. Люди могут из Севастополя попасть в 10 утра уже в Ялту, посмотреть там зоопарк, дворцы и так далее и к семи вечера обратно вернуться. Время отправления связано также с тем, что у нас есть ограничения по ходу в ночное время. В июне к семи – восьми вечера темнеет, судно почти два часа в пути, а если шторм – 2,5 часа. Поэтому так", – объясняет гендиректор ООО "Морские скоростные пассажирские перевозки" Алексей Сорокин.
А вот теплоходов может стать больше.
"Ожидаем в этом году. Если получим от производителя хотя бы одно судно, то запустим встречный Ялта – Севастополь. Будет зеркально: туристы из Ялты смогут приезжать на день в Севастополь, посмотреть достопримечательности и вернуться", – сказал руководитель компании.
В "Комете" два салона, которые вмещают 120 пассажиров. В основном – 95 человек, в салоне повышенной комфортности – 25.
© РИА Новости Крым . Анна ПетроваРулевая рубка "Кометы-120М"
Рулевая рубка Кометы-120М - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Рулевая рубка "Кометы-120М"
Кресла на судне – авиационного типа: с откидными спинками и складными столиками из сиденья напротив. Есть специальные места и уборные для людей с ограниченными возможностями. Для незрячих предусмотрены инструкции шрифтом Брайля.
Посадка на судно осуществляется за полчаса до отбытия. Приобрести билеты можно в кассах Севастопольского и Ялтинского портов, а также на сайте оператора перевозок и в мобильном приложении "Комета".
Ранее сообщалось, что по инициативе депутата Госдумы Дмитрия Белика Минтранс рассмотрит возможность связать Крым и Сочи морскими "Кометами". Пока, несмотря на востребованность в дополнительном транспорте, морских маршрутов, связывающих полуостров с материком, не предусмотрено.
Крымской железной дороге передан новый электропоезд железнодорожниками России - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
В два раза больше людей стали ездить в Крым на поезде
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала